Новости
Никита Лихачёв

«Спик инглиш литтл»: Мутко не стал отвечать журналистке по-английски, чтобы не попасть на YouTube

Министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции по допинговому скандалу отказался ответить на вопрос зарубежной журналистки, заданный на английском языке. Об этом сообщает LifeNews.

На опубликованном телеканалом видео министр спорта покидает пресс-конференцию. В это время англоязычная журналистка обращается к Мутко и просит его «ответить всего на один вопрос по-английски» («just a one question in English»).

Мутко перебил журналистку и пояснил, почему не хочет говорить с ней по-английски.

Спик инглиш литтл. Я как скажу «Спик инглиш», потом песни в «Ютюбе».

Виталий Мутко, министр спорта РФ

После ответа министра девушка перешла на русский язык с акцентом, и Мутко остановился, чтобы подробно ответить на её вопрос. По мнению журналистки, России придётся успеть «очиститься» от допингового скандала до Летних Олимпийских игр 2016 года в Бразилии.

Однако Мутко объяснил по-русски, что слово «очищаться» выбрано журналисткой некорректно: «Это не система и мы не грязные, для того, чтобы очищаться. Мы просто сделаем ещё раз огромные выводы».

Какие именно песни на YouTube имел в виду Мутко, неизвестно. Министр становился звездой соцсетей несколько раз: впервые — после речи на заявке России на проведение Чемпионата мира по футболу-2018.

Второй раз министр спорта попал в СМИ с ответами англоязычным журналистам на ломаном английском в мае 2015 года, после чего словосочетания «евро ассосиейшн» и «ноу криминалити» превратились в мем.

Третий раз над манерой Мутко изъясняться по-английски пошутил видеоблогер Enjoykin в сентябре 2015 года. Взяв за основу видеоролики с речью министра перед комиссией FIFA, он создал песню «From my heart» о будущем футбола.

16 ноября Мутко дал подробное интервью агентству ТАСС, которое журналист начал с вопроса «How are you, mister Mutko?». Министр ответил лишь кратким «Hello», что корреспондента не удовлетворило.

Однако впоследствии Мутко заявил, что иногда общается на английском с коллегами и зарубежными журналистами.

Выступая в декабре 2010 года в Цюрихе перед членами исполкома ФИФА, я сказал: «Если доверите России чемпионат мира-2018, выучу английский, как наш друг Джефф». Коллеги адекватно отреагировали на шутку. Более того, некоторые потом даже развили тему. Мол, не надо, как Томпсон: он ─ носитель языка и говорит, «проглатывая» окончания слов, тебя, Виталий, понять легче.

Так что, считайте, я уже освоил английский. Худо-бедно, но общаюсь с коллегами, могу что-то ответить иностранным журналистам. Конечно, серьёзные вопросы обсуждаю с помощью переводчиков, на заседаниях исполкома ФИФА обязательно есть синхрон, тем не менее всё, что нужно, понимаю.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

#Новость #спорт #Олимпиада #футбол #коррупция #Чемпионат_мира_по_футболу_2018 #Виталий_Мутко #допинг #английский_язык #Летние_Олимпийские_игры_2016 #допинговый_скандал