Новости
Никита Лихачёв

ФСКН запретила пять статей «Википедии» о наркотиках

Роскомнадзор получил решения ФСКН о признании запрещёнными к распространению на территории РФ пяти статей русскоязычной «Википедии» о наркотиках. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Какие именно статьи были запрещены ФСКН, не уточняется, однако в Роскомнадзоре заявили, что они посвящены «распространённым наркотикам».

Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования.

Роскомнадзор

По словам представителей Роскомнадзора, ведомство собирается проверить указанные статьи на предмет фактического содержания запрещённой информации. Если это подтвердится, страницы энциклопедии будут внесены в реестр запрещённых сайтов.

Проверка ФСКН произошла по инициативе депутата ЛДПР и руководителя движения «Антидилер» Дмитрия Носова, сообщают «Известия». В ФСКН газете сообщили, что у администраторов «Википедии» есть трое суток на внесение правок в статьи.

С представителями интернет-энциклопедии у ФСКН России давно налажено взаимодействие. Мы уверены, что и в этот раз необходимая корректировка статей сайта будет своевременно проведена.

пресс-служба ФСКН

Движение «Антидилер» Носова занялось проверкой содержания статей «Википедии» после 13 ноября, когда ФСКН задержала в Красноярске преступника с крупной партией. Тот утверждал, что изготовил наркотики по рецептам с «Википедии».

По данным «Известий», мониторинг «Антидилера» выявил семь статей — «Метилендиоксиметамфетамин (MDMA)», «Кокаин», «Амфетамины», «Метамфетамин», Spice, JWH-018 (какая была седьмой, неизвестно). ФСКН запретила только пять.

Если проверка Роскомнадзора подтвердит наличие запрещённой информации в «Википедии», у части пользователей энциклопедия может оказаться заблокирована целиком. Пока неизвестно, будет ли администрация русскоязычной «Википедии» вносить правки в статьи.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский сообщил TJ, что Роскомнадзор пока не присылал администрации русскоязычной «Википедии» уведомлений о внесении страниц в реестр. Такие уведомления публикуются на специальной служебной странице, пояснил Козловский: «После этого к ним привлекается внимание сообщества участников Википедии. Соответственно, в статьях обнаруживаются неточности, ошибки и тому подобное, они редактируются. Список статей и история их правок открыта».

24 августа «Википедию» уже вносили в реестр запрещённых сайтов из-за наркотика чарас, но на основании решения суда. В течение нескольких часов абоненты ряда провайдеров жаловались на полную недоступность ресурса. Утром 25 августа Роскомнадзор исключил страницу о чарасе из реестра, заявив, что информация была отредактирована. Представители «Википедии» тогда утверждали, что содержание статьи с момента блокировки до исключения из реестра оставалось неизменным.

В разное время ФСКН уже запрещала ряд статей «Википедии» о наркотиках. Статьи, посвящённые героину, кокаину и MDMA, вносились в реестр запрещённых сайтов на сроки от недели до нескольких месяцев, однако по запросам ФСКН Роскомнадзор никогда не отправлял URL страниц «Википедии» на блокировку.

#Новость #Роскомнадзор #ФСКН #Википедия #Станислав_Козловский #блокировки #наркотики #Дмитрий_Носов #Антидилер