Новости
Никита Лихачёв

Журналистка Russia Today объяснила фейковую цитату Путина о террористах «опасностью соцсетей»

17 ноября сайт американского канала Fox News сообщил о якобы сделанном Владимиром Путиным заявлении, согласно которому его дело — «отправить террористов к Богу». Как впоследствии заметило издание Huffington Post, Путин такого не говорил, а озвучившая цитату журналистка Russia Today объяснила, что просто увидела её в Фейсбуке.

Впервые фраза появилась в микроблоге журналистки Russia Today Реми Маалуф (Remi Maalouf) 17 ноября. По её словам, Путин произнёс: «Прощать террористов — это дело Бога, моё дело — отправить их к нему».

На опубликованную в верифицированном аккаунте журналистки цитату обратили другие издания. На сайте Barstool Sports появилось мнение автора по имени Фейтельберг.

Я знаю, что Путин не самый «хороший парень», но уж как мне нравятся его цитаты. Они одновременно классные и истерические. Это мировой лидер, который по-настоящему является киногероем. […]

Все мировые лидеры говорят о скорби и объединении ради того, чтобы показать террору, что он не сможет нас уничтожить. Но не Владимир: он терроризирует самих террористов. Если ты террорист, каждый раз, когда ты будешь ходить в туалет, ты будешь думать о том, что вот сейчас войдёт Путин и свернёт тебе шею. Он идёт, и ад следует за ним! Это сказал Уайатт Эрп, но, возможно, и Путин тоже.

Фейтельберг, автор Barstool Sports

Запись Фейтельберга перепечатал сайт канала Fox News, после чего цитата, якобы принадлежавшая Путину, стала вирусно распространяться по соцсетям. Пользователи задавались вопросом, могли ли что-то подобное сказать главы США и Великобритании.

На самом деле фраза «To forgive the terrorists is up to God, to send them to him is up to me» принадлежит герою Дензела Вашингтона из фильма «Гнев» (Man on Fire). В нём он играет роль бывшего бойца спецназа ЦРУ Джона Кризи, который распутывает сложную историю с похищением 9-летней девочки и мстит организаторам преступления за обман и вымогательство.

Позднее Маалуф извинилась за ложную цитату. Журналистка Russia Today заявила, что увидела её на Фейсбуке и «оказалось, что это неправда». «Вот она, опасность соцсетей!» — сделала вывод Маалуф.

Fox News, тем не менее, не стал удалять статью с сайта и анонсы из соцсетей, хотя и добавил в заметку твит журналистки с извинениями, а сама Маалуф удалила своё исходное сообщение.

Утром 17 ноября СМИ распространили речь Путина с совещания по крушению самолёта А321. Президент действительно высказывался о террористах, однако не использовал для этого цитаты персонажей Дензела Вашингтона.

#Новость #фейки #Владимир_Путин #фейлы_СМИ #Russia_Today #Fox_News #Реми_Маалуф #Дензел_Вашингтон