Журналистка Russia Today объяснила фейковую цитату Путина о террористах «опасностью соцсетей» Статьи редакции

17 ноября сайт американского канала Fox News сообщил о якобы сделанном Владимиром Путиным заявлении, согласно которому его дело — «отправить террористов к Богу». Как впоследствии заметило издание Huffington Post, Путин такого не говорил, а озвучившая цитату журналистка Russia Today объяснила, что просто увидела её в Фейсбуке.

Впервые фраза появилась в микроблоге журналистки Russia Today Реми Маалуф (Remi Maalouf) 17 ноября. По её словам, Путин произнёс: «Прощать террористов — это дело Бога, моё дело — отправить их к нему».

На опубликованную в верифицированном аккаунте журналистки цитату обратили другие издания. На сайте Barstool Sports появилось мнение автора по имени Фейтельберг.

Я знаю, что Путин не самый «хороший парень», но уж как мне нравятся его цитаты. Они одновременно классные и истерические. Это мировой лидер, который по-настоящему является киногероем. […]

Все мировые лидеры говорят о скорби и объединении ради того, чтобы показать террору, что он не сможет нас уничтожить. Но не Владимир: он терроризирует самих террористов. Если ты террорист, каждый раз, когда ты будешь ходить в туалет, ты будешь думать о том, что вот сейчас войдёт Путин и свернёт тебе шею. Он идёт, и ад следует за ним! Это сказал Уайатт Эрп, но, возможно, и Путин тоже.

Фейтельберг, автор Barstool Sports

Запись Фейтельберга перепечатал сайт канала Fox News, после чего цитата, якобы принадлежавшая Путину, стала вирусно распространяться по соцсетям. Пользователи задавались вопросом, могли ли что-то подобное сказать главы США и Великобритании.

На самом деле фраза «To forgive the terrorists is up to God, to send them to him is up to me» принадлежит герою Дензела Вашингтона из фильма «Гнев» (Man on Fire). В нём он играет роль бывшего бойца спецназа ЦРУ Джона Кризи, который распутывает сложную историю с похищением 9-летней девочки и мстит организаторам преступления за обман и вымогательство.

Позднее Маалуф извинилась за ложную цитату. Журналистка Russia Today заявила, что увидела её на Фейсбуке и «оказалось, что это неправда». «Вот она, опасность соцсетей!» — сделала вывод Маалуф.

Fox News, тем не менее, не стал удалять статью с сайта и анонсы из соцсетей, хотя и добавил в заметку твит журналистки с извинениями, а сама Маалуф удалила своё исходное сообщение.

Утром 17 ноября СМИ распространили речь Путина с совещания по крушению самолёта А321. Президент действительно высказывался о террористах, однако не использовал для этого цитаты персонажей Дензела Вашингтона.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

На прошедшем саммите Обама, наверное, рассказывал Путину о том, как во Франции называется четвертьфунтовый чизбургер.

Ответить
51
Развернуть ветку
Всякий татарин

лучший коммент эвер

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Курага и чернослив слились в курсив в моём мозгу. Подумал, что это действительно большая проблема.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кураслив

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю, неплохо будет собрать цитаты из фильмов для политиков. Вот например из "Рэмбо. Первая кровь":
— Начиная войну, не забудьте одну вещь...
— Какую?
— Мешки для трупов.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

ВОЙНА. ВОЙНА НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ. Правда, не из фильма, но все же.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

I never asked for this

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поставил лайк и лишь потом проверил оригинал цитаты — и там нет ни слова про войну.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я про Рэмбо же.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Правда, не из фильма, но все же"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дмитрий, я не Андрею отвечал, а топикстартеру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот так можно запутаться в комментах, прошу прощения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бесплатный совет: если навести курсор на время, прошедшее с момента реплая, то комментарий, на который отвечали, подсветится жёлтым. ;-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"ублюдок мать твою а ну иди сюда..."

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чёрт, вот это было бы 10/10, если бы Путин И вправду это сказал.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не сотвори себе кумира. Путин в сортире всё же мочится, а не мочит.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

..делать и кто виноват.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

про "мочить в сортирах" он уже говорил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На надо забывать, что...

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Обсуждаемая в статье фраза родилась как проект ЦРУ, так и развивается.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Угу, не заметила она. PR-шлюшка.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже не знаю, где шея выглядит менее естественно — у вас или на "обложке" статьи.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

П - Журналистика

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

******?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

это тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

вы с первой буквой ошиблись

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

неа

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Гнев» очень советую посмотреть.
Будете плакать как сучки

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Один из любимых фильмов, а журналистам/пиарщикам стыдно не знать классику.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Журналистка наступила в лужу и объяснила это опасностью воды.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

При всей уёбищности его внутренней политики не могу не признать, что мне нравится имидж, который ему создали в мире)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

вот как-то так

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне всегда казалось, что у журналистов (даже из рт) фактчекинг где-то на уровне рефлексов, а тут такое.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда это там журналисты были?

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже школьник, полгода проработав, эээ, статьесоздавателем в убогой газетенке, научится проверять инфу хотя бы в личных целях, даже если в самой газетенке это не в почете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну не путайте вы журналистику и пиар-агентство..

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот один парень неплохо использовал цитаты политиков прошлого в качестве своей речи.
Надо брать на заметку, я считаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он идёт, и ад следует за ним

гы

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жалко, что катается он в основном всё-таки по России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а ведь реально, со своими речами и поведением иностранцам Путин напоминает какого-нибудь "крепкого орешка".

надо как-то объяснить им, что изнутри страны он немного по другому смотрится...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что за "истерические цитаты"? У слова hysterical, если конечно оно использовано в оригинале, есть ещё и другие значения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Проорал:
Президент действительно высказывался о террористах, однако не использовал для этого цитаты персонажей Дензела Вашингтона.

Ответить