Новости
Никита Лихачёв

«Википедия» поспорила с Роскомнадзором о научности статей о наркотиках

20 ноября Роскомнадзор опубликовал список претензий ФСКН к статьям в русскоязычной «Википедии» о наркотиках. Представители энциклопедии вступили с ведомством в публичный спор о научности статей и обоснованности требований ФСКН.

О запрете информации в пяти статьях «Википедии» Роскомнадзор сообщал ещё 18 ноября, однако тогда требования публично не конкретизировались. Хотя ФСКН и подчёркивали, что на исправление информации по закону даётся только три дня, однако отсчёт ведётся только с момента отправки Роскомнадзором уведомлений о внесении страниц сайта в реестр.

20 ноября Роскомнадзор подробно рассказал о требованиях ФСКН, включая конкретные разделы, информация в которых заинтересовала антинаркотическое ведомство. Они касались пяти статей: «Кокаин», «Амфетамины», «Метамфетамин», «JWH-018» и «MDMA».

Однако спустя три дня Роскомнадзор так и не направил эти уведомления, сообщили представители русскоязычной «Википедии», и вступили с ведомством в публичный спор.

«Википедию» поддержал проект «Роскомсвобода», указавший на то, что статьи в энциклопедии написаны по научным источникам.

Представители русскоязычной «Википедии» обратили внимание на то, что некоторые из перечисленных статей уже вносились и исключались из реестра. При этом содержание указанных ФСКН разделов статей не менялось с момента их предыдущего исключения из чёрного списка Роскомнадзора.

В обсуждении статьи «Кокаин» один из участников сообщества «Википедии» под ником Pessimist обратил внимание, что в публичном доступе находится (.djvu) пособие для работников наркологических больниц и наркодиспансеров с подробной справкой о кокаине, героине, метамфетамине и других стимуляторах. В нём рассказывается не только о химическом составе наркотиков и их влиянии на организм, но и об истории, сортах и способах употребления.

Если бы я захотел придраться к этой статье, то обратил бы внимание на раздел «Кокаин в массовой культуре», который при некоторой фантазии можно объявить пропагандой и который стоит переписать по вторичным научным авторитетным источникам. Но к этому разделу у них претензий не имеется. Остальные претензии ФСКН, вероятно, обоснованы столь же тщательно.

Pessimist, участник «Википедии»

В комментарии для «РИА Новости» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что уведомления ещё не направлены «Википедии», так как ведомство хочет дать авторам энциклопедии больше времени для редактирования статей. Параллельно специалисты Роскомнадзора сами анализируют научность приведённых в разделах статей источников.

Та информация, которая была признана ФСКН противоправной, может иметь очень тяжёлые социальные последствия, поэтому Роскомнадзор крайне обстоятельно относится к исполнению решения ФСКН, в том числе анализирует источники, на которых основаны статьи «Википедии». Эта работа не быстрая, поэтому не торопите нас с включением «Википедии» в реестр запрёщенной информации.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

#Новость #Роскомнадзор #ФСКН #Википедия #блокировки #наука #Вадим_Ампелонский #наркотики