Новости
Никита Лихачёв

Чеченский суд запретил твиттер с названием «Charlie Hebdo» из-за оскорбления чувств верующих

Районный суд Грозного признал запрещённой информацию, размещённую в микроблоге с названием «Charlie Hebdo». Об этом сообщается на сайте Чеченской прокуратуры.

Чеченская прокуратура в ходе мониторинга соцсетей 11 ноября обнаружила страницу под названием «Charlie Hebdo» в Твиттере. Её адрес не сообщается, поэтому неизвестно, является ли микроблог официальным аккаунтом французского сатирического еженедельника.

По данным прокуратуры, на этой странице содержались «изображения, преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков, а также карикатуры, высмеивающие катастрофу российского самолёта А321 в Египте».

С требованием запретить распространение информации в аккаунте выступил прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров. 23 ноября районный суд Грозного удовлетворил требования прокурора, признав информацию в микроблоге запрещённой в РФ и постановив заблокировать к ней доступ.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пообещал TJ узнать, поступало ли в ведомство судебное решение и есть ли в нём информация об адресе запрещённого судом аккаунта Charlie Hebdo в Твиттере. Обновлено в 23:03: Не поступало.

Ампелонский заявил, что обычно такие требования ведомство перенаправляет напрямую в Twitter (они блокируют доступ к аккаунту на территории РФ, но оставляют для других стран, что позволяет избежать блокировки операторами), но затруднился уточнить, что произойдёт в случае, если администрация сервиса откажется удовлетворить требования ведомства.

Верифицированный аккаунт Charlie Hebdo в Твиттере не обновлялся с 7 января 2015 года: в этот день произошла террористическая атака на офис редакции французского сатирического еженедельника в Париже. Последнее сообщение — карикатура на лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади.

Карикатуры на крушение лайнера А321 в Египте появились в начале ноября. 6 ноября еженедельник вынес два рисунка на последнюю полосу, где печатаются не попавшие на обложку работы: по всей видимости, запрос чеченской прокуратуры касался именно их. 12 ноября ещё одна карикатура о крушении российского самолёта была опубликована и на самой обложке.

Charlie Hebdo отреагировали карикатурами и на теракт в Париже: сначала в авторском материале, затем на обложке. По данным сервиса Alexa, наибольшее число посетителей сайта издания на французском языке приходится на Россию.

#Новость #Twitter #Роскомнадзор #блокировки #Чечня #твиттер #Charlie_Hebdo #Грозный