Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор приостановил решение по блокировке «Википедии» за статьи о наркотиках

26 ноября Роскомнадзор должен был отправить статьи «Википедии» о наркотиках на блокировку, однако не сделал этого. В ведомстве заявили, что большинство из них было отредактировано, и их содержание передадут в ФСКН для нового анализа и принятии решения. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Обновлено: Роскомнадзор отказал в участии во встрече представителям «Викимедиа РУ».

Александр Жаров. Фото Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство не будет вносить в реестр перечисленные ФСКН статьи о наркотиках, так как часть из них была изменена.

Сегодня истекает срок, когда со статьями, которые могут попасть в реестр массовой информации, должно быть принято решение о внесении в реестр запрещённых сайтов. К настоящему моменту большинство статей были изменены.

Очевидно, что Роскомнадзор не обладает компетенцией, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям ФСКН, поэтому наши эксперты отправят изменённые статьи на оценку в ФСКН. И на этот момент мы их блокировать не будем, потому что решение о том, достаточно ли они изменены, будут принимать только соответствующие эксперты.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Как пояснил TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство в течение недели занималось проверкой содержания статей и в том числе анализом научности источников, но юридические полномочия решать, соответствуют ли они закону или нет, имеет только ФСКН. Он также уточнил, что изменения получили «все статьи в той или иной мере».

По словам Ампелонского, вечером 26 ноября Роскомнадзор, эксперты ФСКН и Роспотребнадзора встретятся с инициативной группой участников «Википедии». TJ узнал, что на ней со стороны «Википедии» будут присутствовать основатель и директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко и исполнительный директор Станислав Козловский вместе с другими участниками.

Жаров считает, что обсуждение редактирования статей в «Википедии» с её участниками позволит избежать блокировки энциклопедии в будущем.

Я надеюсь, что придёт достаточное количество редакторов «Википедии», вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки «Википедии». Важно, что этот диалог начнётся. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Козловский рассказал TJ, что пока не в курсе, что именно будет обсуждаться на встрече, но ожидает, что на ней удастся объяснить представителям ведомств принципы работы энциклопедии.

Речи не идёт о том, что мы будем делать так, как они хотят, мы будем делать так, как требуют правила «Википедии».

Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ»

По словам Козловского, он не следил за тем, насколько были отредактированы перечисленные ФСКН статьи: «Любые статьи начинают активно редактироваться, когда к ним привлекается повышенное общественное внимание».

Позднее Козловский сообщил, что во встрече представителям «Викимедиа РУ» было отказано.

Роскомнадзор сообщил о запрете пяти статей «Википедии» 16 ноября. Спустя три дня ведомство объявило подробный список с претензиями ФСКН к статьям энциклопедии, заявив, что даёт время участникам проекта на внесение правок. Уведомления о внесении страниц «Википедии» в реестр представители проекта получили только 23 ноября. По закону ведомство должно было внести страницы в чёрный список через три дня с момента отправки уведомлений в случае отсутствия каких-либо изменений.

#Новость #Роскомнадзор #Роспотребнадзор #ФСКН #Википедия #Станислав_Козловский #блокировки #Вадим_Ампелонский #Александр_Жаров #Викимедиа_РУ #Владимир_Медейко