Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор напомнил об отсутствии понятия «врага народа» в УК РФ екатеринбуржцу, пожаловавшемуся на соседский Wi-Fi

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу ответило на претензии жителя Екатеринбурга, написавшему донос на соседа, через чей незапароленный Wi-Fi ему удавалось заходить на заблокированные ведомством сайты. Об этом сообщает проект «Роскомсвобода», занимающийся борьбой за свободный рунет.

Обновлено 30 ноября в 18:07: Издание Ura.ru заявило, что провело собственное расследование. В ходе него журналисты обнаружили мужчину по имени Евгений Плотников в одном из домов по улице Амундсена в Екатеринбурге, однако у него было отличное от указанного в опубликованных «Роскомсвободой» документах отчество.

По словам мужчины, у него есть интернет, но он им почти не пользуется, а из-за этой истории он стал жертвой провокации. «Две недели назад (в середине ноября 2015 года — прим. TJ) ко мне уже приходили из полиции, сказали, что отрабатывают мое заявление. Я пояснил полицейским, что не писал ни на кого. Зачем мне это надо? Они проверили исходящую почту, ничего не нашли», — рассказал Плотников.

Первое письмо от екатеринбуржца Евгения Плотникова «Роскомсвобода» получила ещё в начале ноября. По мнению авторов проекта, мужчина перепутал их с официальным порталом Роскомнадзора и направил свои претензии по неправильному адресу.

В письме Плотников утверждал, что он сидит через чужой Wi-Fi, так как у него нет своего интернета, и поэтому ему удалось обнаружить, что у соседа открываются заблокированные Роскомнадзором сайты. По словам екатеринбуржца, ему отказали в приёме заявления в полиции, а сам он не против дать письменные показания, если за это ему отдадут конфискованную соседскую квартиру.

К письму были прикреплены скриншоты нескольких запрещённых сайтов: «Каспаров.ру», «Грани.ру», «Кавказ-центра» и других.

Руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк тогда подчёркивал, что не было известно, настоящим ли было полученное редакцией проекта обращение Плотникова или тонкой провокацией.

Однако после того, как «Роскомсвобода» опубликовала первое письмо, мужчина продолжил переписку с представителями проекта, пообещав отомстить за то, что его выставили на посмешище.

Плотников направил жалобу уже в настоящее управление Роскомнадзора, откуда менее чем через две недели получил официальный ответ, копию которого «Роскомсвобода» опубликовала 27 ноября. По словам екатеринбуржца, в Роскомнадзоре над ним посмеялись, однако он ждёт ответа от полиции на своё заявление — возможно, он подавал его дважды.

Просьбу Плотникова принять меры в ведомстве проигнорировали: хотя невыполнение требований по блокировке ресурсов и является административным правонарушением, неизвестно, был ли доступ к таким сайтам проступком со стороны провайдера или особенностью настройки соединения соседом екатеринбуржца. По словам замруководителя уральского филиала Роскомнадзора Александра Ермакова, ведомство не имеет прав проводить собственное расследование и не имеет на то технических средств.

В ведомстве также напомнили екатеринбуржцу, что понятия «враг народа» не зафиксировано в текущей версии УК РФ.

#Новость #Wi_Fi #Роскомнадзор #блокировки #Артём_Козлюк #РосКомСвобода #как_обойти_блокировку_сайта #враги_народа