Новости
Ольга Жигулина

Американская компания предложила устанавливать на кровати специальные палатки для экономии тепла

Американская компания iKamper с 2013 года работает над домашними «палатками», помогающими уменьшить счета за отопление. Их новейшая разработка, Room in Room, плотно крепится к матрасу и препятствует циркуляции воздуха, помогая дольше удерживать тепло.

Основная идея состоит в том, чтобы тепло, произведённое телом спящего, не рассеивалось, а удерживалось в замкнутом пространстве.

Тенты изготавливаются из хлопка с добавлением полиэстера и крепятся на каркасе из алюминиевого сплава. По углам они оснащены специальными резинками на тот случай, если матрас немного больше стандартного размера. На вершине палатки есть специальное отверстие, обеспечивающее вентиляцию.

Помимо сокращения расходов на отопление, Room in Room, по словам авторов проекта, может сделать пребывание в постели более комфортным. Внутри «палатки» есть подвесной стенд с регулируемой высотой, который может использоваться как стол.

На специальной конструкции из прозрачного полиуретана можно также разместить смартфон или планшет, чтобы с комфортом смотреть видео, лёжа в кровати. Она позволяет изменять положение смартфона, приближать и удалять экран, менять градус наклона, и при этом сохраняет возможность сенсорного управления.

Аналогичный полиуретан использовался для создания «окон», позволяющих человеку внутри тента наблюдать за тем, что находится снаружи.

Авторы проекта обратились к потенциальным клиентам, считающим размещение тента на кровати «странным» и напомнили о старинной традиции занавешивать кровать пологом. Кроме того, они полагают, что их разработка поможет в сохранении окружающей среды, так как с ней жилищу не нужен прежний обогрев.

Возможно, это небольшое изменение, но именно такие изменения накапливаются, чтобы привести к большим переменам.

Суен Парк (Soeun Park), генеральный директор iKamper

В ноябре iKamper запустила кампанию на Kickstarter с целью собрать на производство Room in Room 10 тысяч долларов и пообещала отправить первые тенты новым владельцам уже в январе 2016 года. За несколько дней проект собрал более 14 тысяч долларов.

Розничная цена конечного продукта составит 100 и 114 долларов за одноместную и двухместную «палатки», а в предзаказе на Kickstarter они стоят 70 и 80 долларов соответственно.

#Новость #краудфандинг #Kickstarter #здоровье #iKamper #Room_in_Room