Новости
Вадим Елистратов

«Если хочешь сделать мир лучше, отключи Фейсбук»: блогеры бурно встретили новость о благотворительной инициативе Марка Цукерберга

1 декабря Марк Цукерберг сообщил о рождении дочери по имени Макс. А 2 декабря в публичном обращении к ней глава Facebook пообещал в течение жизни отдать 99% принадлежащих ему акций компании (около 45 миллиардов долларов) «на улучшение мира для будущего поколения».

Марк Цукерберг, Присцилла Чан и Макс

Реакция пользователей сети на новость была бурной. Действия Цукерберга преимущественно встретили активной поддержкой, однако многие из комментаторов заявили, что для улучшения жизни своей дочери Цукербергу бы следовало избавить мир от Фейсбука.

Встречались и шутки о том, что многие родители тратят 99% своих денег только на воспитание детей, и что в каком-то смысле «лайки на Фейсбуке» действительно однажды вылечат рак.

Отмечали, что, возможно, кто-то мог в шутку написать за Цукерберга пост про благотворительность, и теперь ему уже не отвертеться от этого обещания.

Шутили и о том, что Макс и Присцилла будут наверняка злы на Марка за то, что он лишил дочь наследства.

Многих комментаторов удивило имя девочки.

Появилось предположение, что Цукерберг теперь заполонит социальные сети снимками своей дочери — как почти любой другой отец.

Как отмечает BuzzFeed, многие СМИ неправильно истолковали слова Цукерберга. На самом деле он никогда не говорил, что пожертвует деньги только на благотворительность — средства будут расходоваться и на другие цели, включая политические.

Издание Slate также добавило «ложку дёгтя» в заявление Цукерберга, отметив, что спасение мира, оказавшееся в руках у IT-миллиардеров, людей со специфическим образом мышления — не такая радужная перспектива, как может показаться на первый взгляд. Большее значение имеет не размер пожертвования, а умение применить его правильным образом.

#Марк_Цукерберг #Навальный #благотворительность #Присцилла_Чан #Макс_Цукерберг