Глава Роскомнадзора предложил «подумать» над возможностью блокировки мобильных приложений Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил создать рабочую группу, которая займётся проработкой вопроса блокировки приложений для iOS и Android. Об этом сообщает газета «Известия».

На встрече с правообладателями и продюсерами начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин заявил, что в мобильных приложениях стал чаще появляться различный контент, однако способа его мониторинга в App Store и Google Play у ведомства нет.

По мнению Едидина, ведомство должно вместе с отраслью выработать соответствующие механизмы мониторинга. Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил собравшимся правообладателям вступить в рабочую группу, которая будет заниматься вопросом блокировок контента в магазинах Apple и Google.

Едидин также заявил, что пропаганда обхода блокировок — это проблема, с которой требуется бороться. В мае 2015 года Анапский суд постановил заблокировать страницу на сайте «Роскомсвободы» с описанием способов обхода блокировок: по словам руководителя проекта Артёма Козлюка, это дело сейчас находится на стадии кассации.

Это антисоциальное действие, и необходимо разработать механизм противодействия таким ресурсам.

Борис Едидин, начальник правового управления Роскомнадзора

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что предложение Жарова — это пока «мысли вслух».

У нас идёт сейчас совещание с правообладателями и крупными площадками. Руководитель Роскомнадзора предложил создать рабочую группу по этому вопросу и «подумать». Всё.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Ранее Роскомнадзор уже пытался блокировать приложения в App Store и Google Play, однако для этого предлагалось просто ограничивать доступ по ссылкам на магазин. Программы всё ещё можно было найти при помощи внутреннего поиска.

Однако требования Роскомнадзора выполнялись площадками и без блокировки контента в их магазинах. В мае ведомство добилось удаления в App Store и Google Play нескольких книг о мусульманстве. В октябре Apple удалила из своего магазина песни групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б», которые были признаны экстремистскими, а их адреса в App Store были внесены в реестр запрещённых сайтов.

По словам Ампелонского, в этих случаях ведомство принимало меры исходя из обращений граждан, а не после собственного мониторинга.

Мы реагировали на контент, размещённый на сайтах этих магазинов. В результате этот контент был удалён и из приложений их администраторами.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

30 ноября торрент-трекер RuTracker объявил о грядущей «учебной блокировке» и подробно рассказал своим пользователем о существующих инструментах её обхода. 6 декабря администрация проекта на сутки закрыла сайт от пользователей из России, однако это никак не сказалось на его посещаемости.

Жаров также заявил, что в ведомстве задумались над тем, чтобы добиться исключения заблокированных «навечно» сайтов из выдачи поисковиков по закону о «праве на забвение».

Если сайт подвергается вечной блокировке, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, аналогичные требованиям закона о праве на забвение, то есть, что такой ресурс должен исчезать из поисковой выдачи, но подходы могут быть разные.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

7 декабря юристы «Роскомсвободы» от имени пользователей RuTracker обжаловали первое решение о «вечной блокировке» сайта: это отодвигает горизонт ограничения доступа к торрент-трекеру на два месяца. Ранее Жаров заявлял, что в ведомстве будут блокировать возможные «зеркала» RuTracker, если те появятся в случае возможного вступления в силу решения суда.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Предлагаю подумать главе Роскомнадзора. Это законченное предложение.

Ответить
40
Развернуть ветку
Разный историк

Первонах не про анус Оо

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Тут формулировка не очень удачная была бы :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Про анус свой пусть подумает.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Напиши отдельным комментом — соберёшь классов!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

однако способа его мониторинга в App Store и Google Play у ведомства нет.

Скачал и проверил. Идиоты, что ли? Ой, что я спрашиваю, в самом деле.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Очень радует, что даже они пишут "подумать" с кавычками

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Пуш от TJ со словом "Роскомнадзор". Будет ли новость позитивной? Нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Сорян, Максим 😔

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

«Because it doesn't get better. It gets worse.»

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

You gonna die alone!
Когда делал антизапрет, у меня эта песня играла, ну я и написал: "It gets worse".

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Естественно, мы же прекратим скачивать "запрещенное".

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

tfw some sets of zeroes and ones are illegal

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Роскомнадзор, лижащий зад копирастам, сам по себе одно большое "антисоциальное действие".

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Других проблем в стране блять нет

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Мдя, последнее время одна новость офигительней другой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Да расслабьтесь, никто блокировать ничего не будет.

Принимаем закон о мониторинге приложений -> пишем указ о создании проверяющей комиссии -> на нее выделяется бюджет -> затем какой-нибудь клерк каждый месяц пишет липовые отчеты, а счет Жарова в зарубежном банке увеличивается на определенную сумму.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Да да, про сайты так же говорили 2 года назад

Ответить
20
Развернуть ветку
Разный историк

Проблема в том, что:

1) сайты и до этого могли блокировать, просто это было сложней.

2) сайт с педофилией/наркотиками может создать любой, это невозможно контролировать. Можно только их блокировать. А вот приложения в Аппсторе и Гуглплее проходят модерацию (в гугле не такую жесткую, но все же), и уже на этом этапе все незаконное и не соответствующее требованиям компаний удаляется. Соответственно, тут закон иначе, как фиктивным, быть просто не может.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Так вот, теберь добавят требование гуглу / апплу чтобы они тоже блокировали приложения по запросу роспозора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Я подозреваю, это можно сделать и сейчас. :) речь идет именно о мониторинге - а это распил бабла.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

И что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Что что? Запретят телеграмму, вибер и вотсап, потому, что у ротенберго будет свой невзлетевший мессенджер. Ну и сообщения в сопм-3(2).

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если раньше могли спокойно пилить бабло, то теперь нужно пилить бабло и чтобы никто не вякал, народ-то политикой начал интересоваться, сами ведь его в это втянули

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

блокировка приложений под Android

Это да, зашло

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

хуев этим товарищам полные карманы, пожалуйста

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну все, ребята, валим на винду

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

А зачем? А потому что можем, хуле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я напрягся

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

О боже, как я буду тогда с 4PDA скачивать(((.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

блять что ты палишь, резервный источник

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Почему ты назвал человека источником?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Возможно я сейчас получу кучу критики в свой адрес, но серьезно, народ, я не так много видел сайтов, которые РКН заблокировал "не за дело". Сейчас в открытом доступе находятся списки заблокированных сайтов: большинство из них - цп, наркотики, то, что и должно быть заблокировано. По сути, из крупных сайтов в список, возможно, попадали многие, но на деле никаких блокировок не было. Про торрент-трекеры отдельный разговор: во-первых, думаю, никто не будет спорить, что они распространяют некоторый контент, нарушая авторские права. Во-вторых, на деле, опять же, у меня спокойно открывается и рутор, и рутрекер, и все остальное. Не знаю как вы, а я считаю, что всякие там сайты с наркотой и прочим дерьмом и должны быть заблокированы. А остальные и не блокируют, в основном, только говорят про это. Но языком молоть у нас в стране все хорошо умеют.

И это я не в оправдание деятельности РКН. Разумеется, мне не нравится идея блокировки сайтов "без суда и следствия". Я про то, что не стоит раздувать из этого проблему огромных масштабов.

Учитывая, что никаких стандартов блокировки для провайдеров, насколько мне известно, нет, а обойти ее может любой желающий, я думаю, все это банальный распил бабла. Бонусом эти ребята проводят "развлекательно-увеселительные мероприятия" для народа: разбавляют нефть по 40 и бакс по 70 обещаниями чего-то заблокировать. Все.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Через год: "Возможно я вызову критику в свой адрес, но посмотрите какие приложения заблокированы - все сплошь с микротранзакциями и насилием. Понимаю что телеграм был классный, да и поиск в Спутнике проигрывает Гуглу. Но давай пояса по туже, нефть ниже 25 уже не упадет"

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Грани ру и Каспарова за что заблокировали? Видос Навального про Единую Россию? Если власть сильная, и народ её поддерживает, то никакие "экстремистские" политические призывы ей не страшны (если такие там были) Если это блокировка сайта где продают или пропагандируют героин, то ок, если про марихуану, то это бред. Производителей педофилии нужно банить и сажать, если она уже где то далеко и бесплатно лежит, то это под вопросом (многие могут не согласится) пусть больные смотрят, за ними можно еще следить, главное чтобы детей не трогали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вот и выросло поколение, которое считает блокировки сайта не злом. Блокировки сайтов с продажей и покупкой наркотиков это самая глупая и нелепая идея. На реальный мир если перенести, то я могу открыть магазин наркоты, а добрая полиция придёт, и его закроет. А я тем временем открою целую сеть. Наркоторговцев нужно ловить, а не запрещать. То же самое с информацией о суицидах. На каких основаниях вообще решили что информация о суициде может подтолкнуть его сделать? С ЦП смешнее всего получилось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, запрет информации о способах обхода блокировок - это вполне логичный шаг.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Разный историк

От которого не так далеко до запрета почти любой осмысленной информации, а где-то чуть дальше маячит запрет слов, да.

Ответить