Новости
Никита Лихачёв

Глава Роскомнадзора предложил «подумать» над возможностью блокировки мобильных приложений

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил создать рабочую группу, которая займётся проработкой вопроса блокировки приложений для iOS и Android. Об этом сообщает газета «Известия».

На встрече с правообладателями и продюсерами начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин заявил, что в мобильных приложениях стал чаще появляться различный контент, однако способа его мониторинга в App Store и Google Play у ведомства нет.

По мнению Едидина, ведомство должно вместе с отраслью выработать соответствующие механизмы мониторинга. Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил собравшимся правообладателям вступить в рабочую группу, которая будет заниматься вопросом блокировок контента в магазинах Apple и Google.

Едидин также заявил, что пропаганда обхода блокировок — это проблема, с которой требуется бороться. В мае 2015 года Анапский суд постановил заблокировать страницу на сайте «Роскомсвободы» с описанием способов обхода блокировок: по словам руководителя проекта Артёма Козлюка, это дело сейчас находится на стадии кассации.

Это антисоциальное действие, и необходимо разработать механизм противодействия таким ресурсам.

Борис Едидин, начальник правового управления Роскомнадзора

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что предложение Жарова — это пока «мысли вслух».

У нас идёт сейчас совещание с правообладателями и крупными площадками. Руководитель Роскомнадзора предложил создать рабочую группу по этому вопросу и «подумать». Всё.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Ранее Роскомнадзор уже пытался блокировать приложения в App Store и Google Play, однако для этого предлагалось просто ограничивать доступ по ссылкам на магазин. Программы всё ещё можно было найти при помощи внутреннего поиска.

Однако требования Роскомнадзора выполнялись площадками и без блокировки контента в их магазинах. В мае ведомство добилось удаления в App Store и Google Play нескольких книг о мусульманстве. В октябре Apple удалила из своего магазина песни групп «Коррозия металла» и «Циклон-Б», которые были признаны экстремистскими, а их адреса в App Store были внесены в реестр запрещённых сайтов.

По словам Ампелонского, в этих случаях ведомство принимало меры исходя из обращений граждан, а не после собственного мониторинга.

Мы реагировали на контент, размещённый на сайтах этих магазинов. В результате этот контент был удалён и из приложений их администраторами.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

30 ноября торрент-трекер RuTracker объявил о грядущей «учебной блокировке» и подробно рассказал своим пользователем о существующих инструментах её обхода. 6 декабря администрация проекта на сутки закрыла сайт от пользователей из России, однако это никак не сказалось на его посещаемости.

Жаров также заявил, что в ведомстве задумались над тем, чтобы добиться исключения заблокированных «навечно» сайтов из выдачи поисковиков по закону о «праве на забвение».

Если сайт подвергается вечной блокировке, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, аналогичные требованиям закона о праве на забвение, то есть, что такой ресурс должен исчезать из поисковой выдачи, но подходы могут быть разные.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

7 декабря юристы «Роскомсвободы» от имени пользователей RuTracker обжаловали первое решение о «вечной блокировке» сайта: это отодвигает горизонт ограничения доступа к торрент-трекеру на два месяца. Ранее Жаров заявлял, что в ведомстве будут блокировать возможные «зеркала» RuTracker, если те появятся в случае возможного вступления в силу решения суда.

#Новость #Роскомнадзор #блокировки #Вадим_Ампелонский #обход_блокировок_сайтов #Александр_Жаров #блокировки_мобильных_приложений #Борис_Едидин