Новости
Никита Лихачёв

Глава Минкомсвязи объяснил необходимость регулирования мессенджеров борьбой с терроризмом

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что существует «необходимость в базовом государственном регулировании» мессенджеров, но блокировать их задачи не стоит. Об этом сообщает «Интерфакс».

Николай Никофоров, 19 ноября. Фото пресс-службы Минкомсвязи

10 декабря в разговоре с журналистами Никифоров прокомментировал появившиеся ранее в СМИ сообщения об инициативах по возможной блокировке мессенджеров в России. Министр не сомневается в том, что мессенджеры используются для противоправных действий, как и в том, что государство должно регулировать их деятельность.

Очевидно, что с ростом проникновения интернета и подобных средств общения возникает необходимость в базовом государственном регулировании. Не нужно отрицать необходимость регулирования хотя бы на уровне терминологии и понимания того, как должны соотноситься различные виды услуг.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

Глава Минкомсвязи привёл в пример запретительные меры, рассматриваемые правительством Франции. На фоне теракта в Париже там пообещали представить к январю 2016 года пакет антитеррористических законов, по которым могут оказаться под запретом публичные точки Wi-Fi и анонимная сеть Tor.

Очевидно, что информационные технологии используются в том числе и для совершения противоправных действий. Большая дискуссия идёт сейчас и во Франции после трагических событий — как всё это должно контролироваться, чтобы не допускать использования инструмента в руках террористов.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

Никифоров признал, что до сих пор правила регулирования мессенджеров не выработаны нигде в мире, однако высказал предположение, что 10 декабря этой темы коснутся на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Очевидно, что государства будут по мере роста интернета вводить те или иные формы регулирования. Свобода в интернете не означает безнаказанности и беззакония. Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций

О том, что в России обсуждается возможность регулирования работы мессенджеров, 9 декабря сообщили «Ведомости» и «Интерфакс». По данным газеты, в Роскомадзоре был разработан законопроект, по которому «информационно-коммуникационные сервисы» должны будут заключать договора с операторами связи и уведомлять о своей работе ведомство. В случае нарушения договора или закона трафик сервисов — прежде всего мессенджеров — предлагается блокировать на уровне оператора связи.

В Роскомнадзоре открестились от блокировки мессенджеров. Как заявил глава ведомства Александр Жаров, вопрос пока находится на стадии обсуждения с операторами и «компетентными органами», а законотворческой инициативы у Роскомнадзора нет.

Никаких решений об ограничении деятельности мессенджеров на территории Российской Федерации не принималось, не принимается и даже во сне нам не снится.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в курсе проработки этого вопроса, однако она происходит не по поручению администрации президента.

По мнению Жарова, проблема мессенджеров заключается в неконтролируемых массовых рассылках. Чиновник привёл в пример случай, когда через WhatsApp разослали информацию о готовящихся терактах в Москве и якобы направлявшихся в столицу нескольких террористах.

За два дня до появления сообщений о возможном регулировании работы мессенджеров МТС объявила о выходе 14 декабря собственного мессенджера «МТС Connect». Компания позиционирует его как замену Viber и Skype.

В начале 2014 года в России после теракта в Волгограде приняли так называемый «антитеррористический пакет» законов, связанных с ограничением распространения информации. В него включили снижение суммы неперсонифицированных платежей (до 5 тысяч рублей за один раз и до 15 тысяч рублей за месяц), а также обязательство «организаторов распространения информации» (крупных интернет-площадок) регистрироваться у Роскомнадзора (сюда же вошёл «закон о блогерах») и хранить информацию о действиях своих пользователей в течение полугода. Кроме того, были расширены полномочия ФСБ по досмотру личных вещей граждан. Авторами законопроекта выступили депутаты Ирина Яровая, Андрей Луговой, Леонид Левин и Олег Денисенко.

#Новость #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Роскомнадзор #мессенджеры #блокировки #Александр_Жаров