Новости
Никита Лихачёв

Разоблачения от Леси Рябцевой на НТВ: фильм, который никто не досмотрел, но все обсуждают

12 декабря на НТВ в 20:00 выходит очередной выпуск программы «Новые русские сенсации» с помощницей главного редактора «Эха Москвы» Лесей Рябцевой. 45-минутный фильм вызвал скандал ещё в момент анонса, а за несколько часов до выхода программы в эфир у неё появилось множество копий благодаря трансляции на другие часовые пояса.

Блогеры, уже посмотревшие фильм, констатитуют, что не узнали из него ничего нового ни об оппозиции, ни о Лесе Рябцевой, но тем не менее передачу смотрят и активно обсуждают — даже до официального эфира.

Леся Рябцева. Фото из личного инстаграма

О том, что Рябцева уходит с «Эха Москвы», TJ сообщал 5 декабря, однако до сих пор неизвестно, когда произойдёт или уже произошло её увольнение. Спустя несколько дней девушка дала интервью НТВ, которое телеканал назвал «скандальными разоблачениями оппозиции».

Рябцева в интервью позиционировалась как новая конкурентка Ксении Собчак, некогда также сделавшей первоначальный медиакапитал на скандалах. Сама Собчак в день анонса передачи не удержалась от комментариев: её интервью НТВ недавно сняли с эфира.

Однако в самой передаче никаких сенсационных разоблачений оппозиции не было. Со слов Венедиктова она слышала истории про якобы размещённые Навальным заказные материалы, расследованиями для которых занимался ФБК, однако никаких подтверждений этому она не представила.

Рябцева рассказывала о том, что видела дома у Навального, критиковала его за «пузико» и «покрывшиеся пылью и плесенью» спортивные тренажёры. Она отметила, что интерьер у квартиры Навального был простой, но неправильно употребила слово «конгениальный», означающее сходство образа мыслей или духа, а не высшую степень гениальности.

Рябцева также не вспомнила о расследовании 2012 года, которое против Навального форсировал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин (об этом сообщал в том числе НТВ).

Я считаю, что без поддержки Навальный абсолютный политический импотент. Никто, кстати, по-моему, ни разу не делал расследований по поводу Навального. Он всё время кичится тем, что у него простая квартирка. Я была в этой квартирке, там действительно ничего конгениального, огромного нет. Но никто не разбирался в его заработке, никто не разбирался в том, как простой условный адвокат смог открыть Фонд борьбы с коррупцией. Почему это никого не волнует? […] У него слишком много амбиций, но, к сожалению, основы у него для этого пока ещё маловаты.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

Ходорковского, с которым ей удалось встретиться после освобождения одной из первых, она назвала «удавом». Тот якобы манипулировал присутствующими на встрече журналистами так, что у них «текла слюна» и они были готовы тут же начинать на него работать. Вспоминала Рябцева и про Бориса Немцова: она высказала мнение, что его спутница, фотомодель Анна Дурицкая, известная как «Баунти», не могла быть причастна к убийству оппозиционного политика.

Рябцева прокомментировала и многочисленные скандалы, связанные с её текстами на сайте «Эха Москвы». По мнению журналистки, писатель Борис Акунин, отказавшийся публиковаться на сайте радиостанции до тех пор, пока там работает Рябцева, тем самым только возвысил её и принизил себя: «Где Акунин, а где я».

По словам Рябцевой, её эссе о служебном романе для журнала SNC, которым раньше руководила Ксения Собчак, телеведущая в кулуарах истрактовала по-своему. Хотя в тексте не говорилось, в кого именно была влюблена 24-летняя девушка («в ньюсмейкера или в коллегу-журналиста»), Собчак, как утверждает помощница главного редактора «Эха Москвы», посчитала это подтверждением слухов о романе с Алексеем Венедиктовым.

Рябцева признаёт, что стала известной благодаря Венедиктову, но намекает на то, что и он получил в распоряжение её рабочий ресурс. Часть своих бывших коллег, которые не хотят «перестраиваться на новые медиа», она назвала «болотом», «ничтожествами», «бездеятельными и тупыми людьми», которые и стали причиной её ухода с радиостанции.

Я знаю, что в Госдуме меня долгое время считали любовницей Венедиктова. Я знаю, что некоторые коллеги-журналисты — почти все — так считали и считают до сих пор. Если называть вещи своими именами, то когда какая-то никому не известная Леся Рябцева получила помощь Венедиктова, то либо он сошёл с ума, что в принципе созвучно в этой истории, либо я его настолько зацепила и он влюбился, и поэтому мне можно всё, что я захочу. […]

Венедиктов очень сильно умный, и у него есть цель, которую он моими ресурсами восполняет. […] Насколько нужно страдать проблемой с головой, чтобы думать, что в свои 24 года захочу трахаться с дедушкой?

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

Значительную часть разговора Рябцева посвятила своей квартире, главе МИДа Сергею Лаврову (его она назвала трудоголиком), а также назвала своим единственным президентом Владимира Путина.

В соцсетях принялись активно обсуждать передачу ещё до трансляции по ТВ для центральной части России, зачастую отмечая, что не узнали из неё ничего нового.

Журналист The Guardian отметил, что в фильме показывают, как пройти до двери квартиры Алексея Навального.

Вспомнили и старые высказывания Венедиктова про Рябцеву.

Сам Венедиктов по случаю выхода фильма открыл бутылку 35-летнего арманьяка.

#Скандал #Ксения_Собчак #Алексей_Навальный #НТВ #Борис_Акунин #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Леся_Рябцева #Борис_Немцов #Новые_русские_сенсации