Новости
Ольга Жигулина

Китайский ресторан во время смога сделал надбавку за чистый воздух

Ресторан в городе Чжанцзяган на востоке Китая включил в счета своих клиентов небольшую надбавку «за очистку воздуха», чтобы покрыть собственные затраты на новую фильтрационную систему. Сумма надбавки составляла один юань с человека (около 11 рублей).

Однако чиновники, проверявшие заведение после нескольких жалоб, сочли такую надбавку незаконной, так как компания в любом случае должна по возможности обеспечить посетителям здоровую среду. Местные власти постановили, что чистый воздух не может быть продан как товар, так как клиенты и не пытались его купить. После этого надбавка была отменена.

В обсуждениях ситуации в социальных сетях пользователи разделились на тех, кто осудил владельцев заведения, и тех, кто выразил согласие платить за возможность дышать чистым воздухом. Некоторые комментаторы также заметили, что проблема заключалась не в самой надбавке, а в том, что она была введена без предупреждения.

В некоторых регионах Китая сохраняется тяжёлая экологическая обстановка, связанная с сильным смогом. Он возникает в безветренную погоду из-за высокой концентрации химических веществ, попадающих в воздух в результате деятельности промышленных предприятий и транспортной загруженности китайских городов. 8 декабря уровень загрязнённости в Пекине на несколько дней даже получил «красный», высший уровень опасности.

#Новость #бизнес #Китай #смог