Новости

Российский суд запретил Meta, признав её экстремистской. Инстаграм и фейсбук запрещены

WhatsApp запрет не касается.

Тверской районный суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Судья уточнила, что это не распространяется на мессенджер WhatsApp. Решение о запрете инстаграма и фейсбука «подлежит исполнению немедленно».

Прокурор на заседании заявлял, что использование фейсбука и инстаграма не может быть признано экстремизмом, поэтому россиян не будут за это наказывать. Но глава «Агоры» Павел Чиков считает, что прокуратура и суд не могут гарантировать безопасность пользователей этих соцсетей.

Если пользование запрещенными соцсетями еще можно не криминализировать — разослав соответствующие методички товарищам майорам по стране, то с другими рисками сложнее.

Любая публичная демонстрация символики — на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 КоАП РФ).

Заказ рекламы в обоих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность (статья 282.3 УК РФ).

Павел Чиков

Чиков также уточнил, пользоваться соцсетями «ещё можно» — пользователям сервисов Meta ответственность не грозит до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.

Какая ответственность может грозить пользователям после окончательного признания Meta экстремистской пока неизвестно.

Павел Чиков
* * *
https://tjournal.ru/post/569354

#новости #право #блокировкамета