Новости
Никита Лихачёв

Глава Роскомнадзора пообещал заблокировать в 2016 году все крупнейшие торрент-трекеры

По прогнозу руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, в 2016 году в рунете окажутся заблокированными 15 наиболее популярных торрент-трекеров. Об этом Жаров заявил на форуме «Интернет экономика», сообщает «Интерфакс».

Жаров считает, что посещаемость ресурсов значительно снизится после блокировок, так как в целом россияне не пользуются способами их обхода.

Пятнадцать торрент-трекеров, наиболее популярных, усилиями правообладателей внесены в список намеченной блокировки. Роскомсвобода борется за них, подали апелляции… Мой прогноз заключается в том, что в 2016 году большинство из этих ресурсов будут заблокированы. А поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора (цитата дополнена по ТАССу)

По мнению главы Роскомнадзора, следует добиваться не обхода пользователями блокировок, а перемещения аудитории на легальные площадки: «Первейшая задача для отрасли — развитие культуры легального потребления контента».

Жаров также заявил, что пользователи плохо различают легальный и нелегальный контент, и цифровую грамотность россиян необходимо повышать.

По статистике Роскомнадзора, с 1 мая 2015 года, когда в силу вступила расширенная версия антипиратского закона, ведомство получило 302 определения из судов на введение обеспечительных мер (сюда входят как временные, так и постоянные блокировки).

Жаров заявил, что в большей части случаев владельцы ресурсов удалили контент добровольно, однако в 133 случаях дело дошло до суда, и в 122 из них победили правообладатели. Всего заблокировано 1433 страницы и 505 пиратских сайтов, заявил глава Роскомнадзора.

18 декабря стало известно, что апелляция на решение о «вечной блокировке» RuTracker, поданная при юридической поддержке «Роскомсвободы», была отклонена Мосгорсудом. Таким образом с 15 декабря решение о блокировке торрент-трекера считается вступившим в силу, однако пока его не получили в Роскомнадзоре, непосредственного ограничения доступа к сайту провайдерами не происходит.

Несмотря на приведённую Жаровым статистику, опыт RuTracker показал, что аудитория отдельно взятого сайта способна массово бороться с блокировками. В ходе учений 6 декабря администрация сайта на сутки закрыла к нему доступ с территории РФ, однако на посещаемости это практически не отразилось.

Мосгорсуд объявил список первых «навечно» заблокированных сайтов 14 октября: одним из них стал популярный торрент-трекер Rutor.org. Представители сайта также неудачно пытались обжаловать решение о блокировке, а позднее поменяли домен на open-tor.org. В ноябре Жаров заявлял, что из-за блокировки аудитория Rutor.org упала на две трети.

#Новость #Роскомнадзор #торренты #RuTracker #торрент_трекеры