Глава Роскомнадзора пообещал заблокировать в 2016 году все крупнейшие торрент-трекеры Статьи редакции

По прогнозу руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, в 2016 году в рунете окажутся заблокированными 15 наиболее популярных торрент-трекеров. Об этом Жаров заявил на форуме «Интернет экономика», сообщает «Интерфакс».

Жаров считает, что посещаемость ресурсов значительно снизится после блокировок, так как в целом россияне не пользуются способами их обхода.

Пятнадцать торрент-трекеров, наиболее популярных, усилиями правообладателей внесены в список намеченной блокировки. Роскомсвобода борется за них, подали апелляции… Мой прогноз заключается в том, что в 2016 году большинство из этих ресурсов будут заблокированы. А поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора (цитата дополнена по ТАССу)

По мнению главы Роскомнадзора, следует добиваться не обхода пользователями блокировок, а перемещения аудитории на легальные площадки: «Первейшая задача для отрасли — развитие культуры легального потребления контента».

Жаров также заявил, что пользователи плохо различают легальный и нелегальный контент, и цифровую грамотность россиян необходимо повышать.

По статистике Роскомнадзора, с 1 мая 2015 года, когда в силу вступила расширенная версия антипиратского закона, ведомство получило 302 определения из судов на введение обеспечительных мер (сюда входят как временные, так и постоянные блокировки).

Жаров заявил, что в большей части случаев владельцы ресурсов удалили контент добровольно, однако в 133 случаях дело дошло до суда, и в 122 из них победили правообладатели. Всего заблокировано 1433 страницы и 505 пиратских сайтов, заявил глава Роскомнадзора.

18 декабря стало известно, что апелляция на решение о «вечной блокировке» RuTracker, поданная при юридической поддержке «Роскомсвободы», была отклонена Мосгорсудом. Таким образом с 15 декабря решение о блокировке торрент-трекера считается вступившим в силу, однако пока его не получили в Роскомнадзоре, непосредственного ограничения доступа к сайту провайдерами не происходит.

Несмотря на приведённую Жаровым статистику, опыт RuTracker показал, что аудитория отдельно взятого сайта способна массово бороться с блокировками. В ходе учений 6 декабря администрация сайта на сутки закрыла к нему доступ с территории РФ, однако на посещаемости это практически не отразилось.

Мосгорсуд объявил список первых «навечно» заблокированных сайтов 14 октября: одним из них стал популярный торрент-трекер Rutor.org. Представители сайта также неудачно пытались обжаловать решение о блокировке, а позднее поменяли домен на open-tor.org. В ноябре Жаров заявлял, что из-за блокировки аудитория Rutor.org упала на две трети.

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Жаров также заявил, что пользователи плохо различают легальный и нелегальный контент, и цифровую грамотность россиян необходимо повышать.

Может, мы не грамотность будем повышать, а инфляцию снижать для начала и зарплаты повышать там через развитие экономики, частного и среднего бизнеса, снижения уровня коррупции и т.д. и т.п., не? Я вот прям представляю, как какой-нибудь мужик из Борисоглебска с зарплатой в 20 000, из которых 4000 уходит на ЖКХ, еще 10 000 на еду, а 6000 на все остальное, будет платить 500 рублей за подписку на Амедиатеке, ага. Или книги покупать по 300 рублей для своей читалки.

Ой, нет, тогда же правообладатели денег заносить не будут (да и государство финансирование урежет). Так что будем повышать цифровую грамотность и блокировать трекеры, нехай.

Ответить
29
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хочешь сказать, что государство должно работать на народ, а не на себя и копирастов?

Тебе наверное госдеп платит, предатель

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я вот прям представляю, как какой-нибудь мужик из Борисоглебска с зарплатой в 20 000
Ему не нужна Амедиатека и книги, зомбоящика достаточно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Амедиатека только пример. Он может скачивать игры, музыку, киношки на посмотреть, сериалы там российские - потому что на покупку этого всего денег нет, а приобщиться ко всему этому хочется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

"А поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки"

95% граждан... я вижу товарищ открыть для себя Лурк)))

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но...но он же заблокирован.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну он походу тоже прочитал про способы обхода блокировок, потихоньку повышает свою интернет-грамотность)

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Анус себе заблокируй, Роскомнадзор

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо на всех трекерах создать раздачу "Анус Роскомнадзора".

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Роскомнадзор заблокирует и тогда смысла так говорить не будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И мне кусочек!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо не TJ создать кнопку, которая будет появляться в каждой статье с упоминанием Роскомнадзора.

Сама кнопка будет постить наш любимый макрос «Анус себе заблокируй, Роскомнадзор» и добавлять соответствующий чайный стикер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Глава Роскомнадзора пообещал в 2016 году вконец охуеть

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть чуйка, что в 2016-м охуевать будет не только Роскомнадзор

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
12
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Я Вам всёёё заблокирую!!!1 Всю жизнь вам заблокирую!!! И маму вашу тоже заблокирую!"

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Твоя мамка настолько заблокирована, что когда у неё звонит телефон, все думают, что она качает торренты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надеюсь, что эти блокировки принесут обратный эффект и лишь вынудит россиян научиться обходить блокировки.

Ну и аудитория торрент-трекеров состоит не только из россиян, так что они вряд ли загнутся.

Хотя конечно все может быть.

А так, желаю главе роскомнадзора попасть в мир демонов из Demonophobia. Таким пидорам только там и место

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Истинным запутинцам не нужен интернет

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Проект цру, хуле.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

так и развивается

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Режут головы гидры

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мда, Роскомнадзору лишь копирастные зады подлизать, и плевать на граждан страны на чьи налоги Роскомндазор существует. «Первейшая задача для отрасли — развитие культуры легального потребления контента». - а может сперва создать достойную альтернативу торрентам, а не говно как амедиатека, tvzavr, а потом блокировать. И как насчёт тогда отвественности копирастов за качество своих сервисов ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не сказал бы, что Амедиа прям дикое говно. Вполне здравая альтернатива пусть и не для всех сериалов, к сожалению.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У них качество видео УГ, на торрент есть раздачи с куда большем битрейпом. Если хотите конкурировать с пиратами, то давайте такое же качество. Нет, ну идите на...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

1080р Амедиа, по-умолчанию с переводом, можно и в оригинале.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну а что, если спйчас закроют исключительно лицензионный контент, который можно купить в тунце, не поднимется вой, что "я привык скачивать фильмы музыку книжки бесплатно, и не хочу платить за них по 1000/100, 15 и 100р соответственно."

А между прочим еще несколько лет назад цифровой альтернативы вообще не существовало - хочешь смотреть/читать/слушать - идешь в кино, магазин, аудиомагазин. А жалко денег - идешь в библиотеку.

Особо ушлые товарищи вооружались двухкасетниками, но это всегда было незаконно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я прежде всего про видео.контент. И пока пираты обходят по качеству русские площадки. В Itunes нету многих сериалов с русской озвучкой/сабами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я например музыку покупать начала именно благодаря тому что в Google Play Music она достаточно дешевая и ее можно без проблем скачать и добавить в тот плеер что мне удобно потому что нет DRM. Хотя кое что по прежнему с торрентов качаю. А вот с видео - так не выходит, та же амедиатека и аналоги - нет нужного, плохое качество, идиотские требования про просмотр только онлайн, невозможность ПРОСТО скачать файл и добавить его в Plex после чего смотреть так как мне удобно. поэтому фильмы только с рутрекера и nnm. С книгами - примерно так же как с музыкой - с Litres кое что покупается если оно там есть, с Amazon Kindle Store и Smashwords многое покупается (при этом читаю я так как мне удобно и на чем мне удобно(и это не Kindle), Amazon'овской DRM даже не замечаю). При этом архивы флибусты и траума скачаны но иногда Litres просто удобнее (про их неоднозначную репутацию я в курсе да).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не особо.

Вот почему-то как не захочу чего посмотреть, послушать или почитать, чтобы я заплатил и мне все удобно сделали - и почему-то уж слишком часто ничего не находится.

То ли я у мамки слишком хипстор (чур меня!) то ли говно какое-то слушаю (не без этого) но где-то, наверное, половина поисков у меня закончилось все же "album_name torrent download" а не "добавить в фонотеку."

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не путайте налоги и оброк

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не весь контент можно найти среди легальных ресурсов. Обидно

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Глава РКН обещал в 2016 заблокировать 15 самых популярных анусов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Знаете, после этого года я уже ничему не удивляюсь и ничего хорошего не жду.

В конце 2014 я, конечно, удивлялся всей этой чухне, а сейчас что-то как-то нет.

Наверняка следующий год будет такой же специфичный как и этот, но мне уже всё равно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почитайте Атланта, вам понравится...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Самое забавное это как риторика поменялась на рутреккере - раньше было совсем партиотично, а теперь что не очень)

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интересно, есть ли отрицательная корреляция между умением обходить блокировки и поддержкой Путина.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Думаю, немного есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

И если есть, как тут дела с каузальностью, т. е. вызвана ли она
— совпадением (например, обе величины меняются в противоположные стороны со временем),
— общей причиной (например, более технически грамотные люди меньше нуждаются в "русских ценностях") или же
— необходимость обходить блокировки непосредственно вызывает снижение доверия действующим властям.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

необходимость обходить блокировки непосредственно вызывает снижение доверия действующим властям.

Вот это вообще не влияет, кмк.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, я заметил, что айти-ватники считают, что царь не ведает, что творят бояре.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну так не только айти же

Есть у меня знакомый, который один раз сказал замечательную фразу: "Мне нравится Путин, но не нравится, что происходит в стране". Как-то так

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

так как в целом россияне не пользуются способами их обхода
Вы их провоцируете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Кто ищет, тот всегда найдет". Если людям действительно нужен пиратский контент, разберутся со скрытосетями также, как разобрались с торрент-клиентом. А если нужен не особо — пускай покупают, поддерживают авторов контента, это будет для них стимулом к продолжению творчества.
Ничего плохого в этом не вижу.
А если все же большинство обойдет блокировки, то тогда это будет означать победу над цензурой в интернете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, все это делается, чтобы граждане шли на всякие рынки и в ларьках покупали пиратские диски, ведь с ларьков легче трясти бабло, чем с какого-то интернета

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это у нас их нет, а у большинства людей стоят гробы с дивидиромами под столами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня стоит гроб, ноутбуки для нищенок без квартир.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Они ничего не смогут заблокировать так, чтоб нельзя было обойти. Это очевидно. А вот бабос попилить на этом - они профи ещё те!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мудаки ничтожные

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится.
Недавние учения показали обратное
http://habrahabr.ru/post/273043/
Другое дело, если рутрекер действительно заблочат. Какая то часть технически подкованных пользователей будет обходить блокировку. Остальные же попробуют пару раз и, если не получится, забьют.

Ответить