Новости
Никита Лихачёв

Путин и рунет: основные заявления президента и глав интернет-компаний на форуме «Интернет-экономика»

22 декабря Владимир Путин присоединился к проходящему в Москве форуму «Интернет-экономика», чтобы обсудить долгосрочную программу развития интернета в России. Её подготовкой занимался Институт развития интернета (ИРИ) под руководством основателя Liveinternet Германа Клименко. Панельную дискуссию транслировало издание theRunet.

Форум «Интернет-экономика». Фото theRunet

Мероприятие должно было начаться ещё в 11:30, однако президент опоздал на неё почти на четыре часа. Перед этим Путин около часа осматривал стенды российских компаний на форуме и разговаривал с президиумом ИРИ.

За последние годы интернет прочно вошёл в повседневную деловую жизнь, и практически во всём мире стал самостоятельной отраслью. Конечно, Россия не отстаёт и не остаётся в стороне от глобальных трендов.

Российская аудитория интернета — крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов человек, из них выходят в сеть 62 ежедневно. Как сказал один из членов президиума, люди смотрят в телефон 300 раз в течение суток, чтобы справиться о том, что происходит в мире.

Владимир Путин

Объём рынка, связанного с интернетом, составил 16% ВВП, а в 2014 году больше трети из муниципальных услуг были оказаны в автоматическом режиме, заявил президент. Фонд Института развития интернета получил в распоряжение 6 миллиардов рублей за два с половиной года работы, а его портфель пополнило более 170 проектов.

Значимость и влияние интернета постоянно растут. Нужно задействовать интернет в целом как драйвер для развития и модернизации страны, […] для повышения качества жизни людей, формирования новой технологической основы отечественной экономики.

Владимир Путин

«Московский комсомолец» сообщил, что перед форумом Путин предложил ввести должность советника президента по интернету и занять эту должность Герману Клименко. «Тот сказал, что ему надо посоветоваться с женой и детьми. “Не включайте заднюю передачу”, — в шутку предупредил Путин», — пишет издание.

После краткого выступления президент покинул форум, предоставив слово другим участникам: генеральному директору Infowatch Наталье Касперской, владельцу Rambler&Co Александру Мамуту, главе Liveinternet Герману Клименко, гендиректору РБК Николаю Молибогу, основателю «Яндекса» Аркадию Воложу и гендиректору Mail.Ru Group Дмитрию Гришину.

В реальной жизни трудно представить вывеску «Магазин ворованных вещей», однако в интернете это повсеместно распространено, что делает затруднительной работу над созданием лицензионного контента.

Александр Мамут, владелец холдинга Rambler&Co

По словам Аркадия Воложа, законы не позволяют лечить людей удалённо, поэтому их нужно поменять, чтобы пациенты могли общаться с врачами через интернет. Волож считает, что для этого требуется «буквально пару строчек», однако законы менять тяжело, хотя никто в отрасли против этого не возражает.

Лет десять назад мы говорили про интернет как кладезь знаний. Это всё осталось, но теперь он проникает в реальную жизнь. Теперь не нужно стоять на остановке, чтобы увидеть автобус. Сегодня больше половины всех поездок в Москве делаются по нажатию кнопки на устройстве, а ещё 23 года назад «бомбилы» были по всему городу.

Интернет сегодня — это не информационная область. Это живая жизнь.

Когда мы стали думать, где ещё применять технологии, первое, что пришло на ум — это медицина. Лет 20 идёт речь про телемедицину, про то, как врачи должны общаться друг с другом или с пациентами. Но тогда никто не предполагал, что устройство с интернетом будет у каждого в кармане. Измерительные приборы — повседневость, и речь идёт не о браслетах или часах, а о профессиональных приборах, измеряющих давление, пульс и электроэнцефалограммы.

Аркадий Волож, основатель «Яндекса»

Николай Молибог назвал предложение Путина ввести должность советника президента по интернету «безумно грамотным» и поздравил Клименко.

Чтобы всю эту махину сдвинуть, нужно быть непонятно кем: то ли богом, то ли чуть пониже. Когда сегодня на этой встрече, понятия не имею, было ли это подготовлено или нет, прозвучало предложение Герману — давай, дорогой товарищ-господин, приходи работать, будешь отвечать за внедрение — я как менеджер удивился. Это безумно грамотное предложение, ведь только так можно можно сдвинуть проект, который охватывает все сферы экономики и общества.

Николай Молибог, гендиректор РБК

#Статья #Владимир_Путин #Герман_Клименко #госрегулирование_Рунета #Институт_развития_интернета #форум_Интернет_экономика_2015