Новости
TJ

Обзор приложения Koo: анонимные чат-комнаты по интересам Статьи редакции

Автор: Неизвестен

Создатели приложения для общения Koo взяли всё лучшее из протокола IRC и обернули это в приятный и современный интерфейс. В приложении можно создавать чат-комнаты, знакомиться с людьми неподалёку или общаться с пользователями со всего мира.

Материал написан при поддержке компании Cuckoo Systems.

С 2003 года протокол для обмена сообщениями IRC потерял 60% своих пользователей. Получив популярность во время военной операции «Буря в пустыне» (IRC использовался для получения оперативных сводок новостей), протокол утратил её после прихода мессенджеров.

У IRC были и остаются очевидные недостатки — по сравнению с мессенджерами, протокол даёт гораздо меньше возможностей пользователю. К тому же клиенты для IRC никогда не отличались хорошим внешним видом. Разработчики из студии Cuckoo Systems взяли из IRC самое главное и сделали приложение Koo, в котором можно общаться с пользователями как поблизости, так и со всего мира.

Общение происходит в чат-комнатах. Их довольно много, поэтому для поиска людей неподалёку можно использовать вкладки «1 км» и «10 км», тогда приложение будет показывать те чат-комнаты, которые созданы в этом радиусе.

Разработчики подчёркивают, что Koo — это анонимное приложение. При регистрации от пользователя требуется только логин, а подтверждать аккаунт по электронной почте или телефону не нужно.

В связи с этим в приложении практически нет цензуры. В комнатах пользователи могут общаться на любую тему — от политики и нового эпизода «Звёздных войн» до отношений и обсуждения сексуальных предпочтений.

У пользователей приложения полная свобода слова. Забанить участника чата в пределах чат-комнаты может только её создатель, а модераторы удаляют лишь откровенную рекламу и спам.

Функцию поиска чатов неподалёку пользователи используют по-разному. Кто-то создаёт студенческие группы, обсуждая учёбу, преподавателей и сплетни. Кто-то добавляет свою фотографию и использует приложение для знакомства.

Этому способствует и возможность общаться с любым человеком напрямую — если при общении в чат-комнате хочется пообщаться с пользователем лично, можно тапнуть на его ник и перейти к личной переписке. После общения в чате можно встретиться вживую, так как собеседник находится относительно недалеко. Все личные сообщения удаляются в момент закрытия приложения.

В одной чат-комнате может одновременно находиться до 500 пользователей, поэтому есть вероятность потерять тему разговора или сообщение от собеседника. В Koo эта проблема решается за счёт обращений — сообщения, отправленные определенному пользователю, выделяются на фоне остальных.

За время тестирования приложения удалось побывать в чатах, где обсуждали неточности в новых «Звёздных войнах», рассказывали о любимых сериалах и восхищались штаб-квартирой Apple, которую показали на CBS. В Koo много чат-комнат для отдельных городов — в них пользователи знакомятся и даже назначают встречи, несмотря на то, что пользовательская база приложения пока не так велика.

По словам команды Koo, они осознанно решили отказаться от офиса и работают удалённо. Команда находится в России. Сейчас они улучшают iOS-версию приложения и завершают работу над версией для Android — она появится в январе. В планах на будущее — популяризация среди русскоязычных пользователей и выход на рынки других стран. В этом команде помогает один из бывших сотрудников Reddit.

Приложение доступно в версии для iOS.

0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

В голос))

Но я не против, вообще, TJ надо на что-то жить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Спасибо, что не Мавроди!

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вообще могли бы подмигнуть дорогой администрации и не занижать цену рекламы негативными комментами)

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

А на чём ещё зарабатывать, если у большинства AdBlock или используют мобильное приложение?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

A 59рублей ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я уверен, это не так много для того, чтобы обеспечить качественную работу сайта

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну спасибо, что не «Инвестиции с помощью профессионалов».

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ой, я думал я в приложении. Но всё равно хочу

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну го

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ирк

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ой, пощадите, боги стартапов.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

может одновременно находится до 500 пользователей

может одновременно находится

может находится

находится

тся

тс

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Illuminaty confirmed.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Разработчики из студии Cuckoo Systems взяли из IRC самое главное

Ботов, что ли?

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Олдфагов линуксоидов у которых умвр и чяднт, и которые предлагают установить виндовс 10.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну, я сижу только в технических каналах, посвященных разработке, p2p и кодированию видео, троллей тут минимум.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хочу трахатцо

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Koo

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

/me slaps Tjournal around a bit with a large trout

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

[Notice] -NickServ- You are already logged in as Михаил Левит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

НУЖНО
БОЛЬШЕ
СПОНСОРСКИХ МАТЕРИАЛОВ
*обмазываюсь приложениями и техникой Майкрософт*

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Интересное приложение, но есть несколько вопросов к разработчикам:
1. Функционал и его отсутствие:
- Как удалить, переименовать или выполнить какое-либо действие с комнатой? Они вечные в первозданном виде?
- В приложении куча областей, которые кажутся функциональными областями или кнопками, но при этом ими не являются: "... сделай эту комнату горячее" - все это реагирует на тапы, но реакции нет. Не очень красиво, вызывает вопросы и внутренние противоречия, переходящие в депрессию.
- Наряду с этим меню (свайп вправо) - пустыня с перекати-поле, когда туда можно было впихнуть гораздо больше.
- "Здорово сидеть рядом с кем-то и не утруждать себя разговором", "Итак, парень заходит в комнату... Оп! Да это же бар?" - это пиздец, честно.

2. Дизайн:
- Сам стиль приложения наводит на мысли, что проработке внешнего вида приложения уделил пару часов фрилансер-инвалид из 2009 года.
- В комнате половину пространства занимает отчет о входах-выходах левых людей, что убивает весь вид диалога.
- Что за мания везде втыкать чудовищные эмодзи? От постоянного наблюдения коричневой кучки, бегущих непонятно куда человечков и так далее хочется удалить приложение сейчас же.

Я - обычный юзер, и эти замечания сделал после 10 минут пользования приложением. Представьте, сколько недочетов увидит профессионал. Успехов вам в работе!

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

То чувство, когда читаешь обзор на приложение, идею которого носил в голове последние 4 месяца.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Возможно, вы имели ввиду: обзор приложения

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комменты открыли

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Главное, чтобы боевики из ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена на территории РФ) не узнали о таком наипрекраснейшем приложении.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

В нем круто наверное оттачивать роботов по поддержанию разговора

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Захотелось вспомнить молодость, тряхнуть стариной - а для андроида нету
Почему все продвинутые стартаперы кладут хуй на нас, нищебродов? Разве мы не достойны счастья и общения в чятиках?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уважаемый Kavabanger версия на андроид будет ну уж очень скоро, потерпите пожалуйста!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А зачем вообще начинать разработку с мобильной, а не с веб версии? В чём прикол?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А ущербных с виндовсом и прочим окропите?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ко-ко-ко

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Прикольно

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уважаемый Valdik, если вы скачаете Приложение, то увидите что у нас нет ни одного бота

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Уважаемый Чат, Вы промазали. У нас тут ветки, все дела.

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну простите 😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну очень просим 🙏😇

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну лааадно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что вы тогда вообще от IRC-то взяли? IRC это тупая передача текста и управления сервером и каналами ботами (chanserv, nickserv). По сути, это вообще весь IRC, больше там ничего нет (ну, кроме DCC).

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То чувство, когда прочитал спонсорский с пользой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То чувство, когда прочитал спонсороский комментарий без пользы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

То чувство

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Но зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Чем лучше yik-yak? Где андроид?

Ответить