Новости
TJ

Обзор приложения Koo: анонимные чат-комнаты по интересам

Автор: Неизвестен

Создатели приложения для общения Koo взяли всё лучшее из протокола IRC и обернули это в приятный и современный интерфейс. В приложении можно создавать чат-комнаты, знакомиться с людьми неподалёку или общаться с пользователями со всего мира.

Материал написан при поддержке компании Cuckoo Systems.

С 2003 года протокол для обмена сообщениями IRC потерял 60% своих пользователей. Получив популярность во время военной операции «Буря в пустыне» (IRC использовался для получения оперативных сводок новостей), протокол утратил её после прихода мессенджеров.

У IRC были и остаются очевидные недостатки — по сравнению с мессенджерами, протокол даёт гораздо меньше возможностей пользователю. К тому же клиенты для IRC никогда не отличались хорошим внешним видом. Разработчики из студии Cuckoo Systems взяли из IRC самое главное и сделали приложение Koo, в котором можно общаться с пользователями как поблизости, так и со всего мира.

Общение происходит в чат-комнатах. Их довольно много, поэтому для поиска людей неподалёку можно использовать вкладки «1 км» и «10 км», тогда приложение будет показывать те чат-комнаты, которые созданы в этом радиусе.

Разработчики подчёркивают, что Koo — это анонимное приложение. При регистрации от пользователя требуется только логин, а подтверждать аккаунт по электронной почте или телефону не нужно.

В связи с этим в приложении практически нет цензуры. В комнатах пользователи могут общаться на любую тему — от политики и нового эпизода «Звёздных войн» до отношений и обсуждения сексуальных предпочтений.

У пользователей приложения полная свобода слова. Забанить участника чата в пределах чат-комнаты может только её создатель, а модераторы удаляют лишь откровенную рекламу и спам.

Функцию поиска чатов неподалёку пользователи используют по-разному. Кто-то создаёт студенческие группы, обсуждая учёбу, преподавателей и сплетни. Кто-то добавляет свою фотографию и использует приложение для знакомства.

Этому способствует и возможность общаться с любым человеком напрямую — если при общении в чат-комнате хочется пообщаться с пользователем лично, можно тапнуть на его ник и перейти к личной переписке. После общения в чате можно встретиться вживую, так как собеседник находится относительно недалеко. Все личные сообщения удаляются в момент закрытия приложения.

В одной чат-комнате может одновременно находиться до 500 пользователей, поэтому есть вероятность потерять тему разговора или сообщение от собеседника. В Koo эта проблема решается за счёт обращений — сообщения, отправленные определенному пользователю, выделяются на фоне остальных.

За время тестирования приложения удалось побывать в чатах, где обсуждали неточности в новых «Звёздных войнах», рассказывали о любимых сериалах и восхищались штаб-квартирой Apple, которую показали на CBS. В Koo много чат-комнат для отдельных городов — в них пользователи знакомятся и даже назначают встречи, несмотря на то, что пользовательская база приложения пока не так велика.

По словам команды Koo, они осознанно решили отказаться от офиса и работают удалённо. Команда находится в России. Сейчас они улучшают iOS-версию приложения и завершают работу над версией для Android — она появится в январе. В планах на будущее — популяризация среди русскоязычных пользователей и выход на рынки других стран. В этом команде помогает один из бывших сотрудников Reddit.

Приложение доступно в версии для iOS.

#Статья #приложения_для_iOS #реклама #мессенджеры #IRC #Koo #Cuckoo_Systems