Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор поспорил с блогерами о необходимости использования торрентов

Дискуссия в Твиттере началась с опроса Роскомнадзора о том, для чего используются торренты. Блогеры и правозащитники указали ведомству на нерепрезентативные варианты ответов и поспорили с представителями регулятора о том, действительно ли торренты используются для распространения легального контента.

Спустя два часа по результатам незавершившегося опроса, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, лидировал первый вариант «Не хочу платить» с 36%. По мнению представителей ведомства, это и является основной причиной пиратства.

Примерно столько же пользователей — 37% — голосовали за свои варианты. В их числе назывались отсутствие фильмов в оригинальной озвучке на легальных площадках и редкие записи ТВ, которые хотя и защищены авторскими правами, но уже недоступны для покупки или даже скачивания в других местах, а также профессиональные пособия.

Блогеры засомневались в репрезентативности перечисленных вариантов ответа.

Пользователи вспомнили и недавние претензии ФСКН к «Википедии», которые были сняты после того, как статьи были отредактированы. Однако в Роскомнадзоре отметили, что энциклопедия авторских прав не нарушает.

Проводились и альтернативные опросы.

Представители проекта «Роскомсвобода», помогавшего подавать апелляцию на решение о «вечной блокировке» торрент-трекера RuTracker, вступили в длинную переписку с ведомством. Правозащитники попытались доказать, что торренты используют и сами правообладатели для легального распространения собственного контента.

Однако в Роскомнадзоре заявили, что проблема не в технологии и не в правообладателях, а в площадках, которые нарушают закон об авторских правах.

Из двухчасового обсуждения с блогерами представители Роскомнадзора сделали вывод, что торренты нужны для скачивания контента, который нельзя купить легально.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский не смог предоставить оперативного комментария о позиции ведомства по торрент-трекерам. Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов отказался от комментария.

21 декабря руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что по его мнению в 2016 году в России будет заблокировано большинство крупнейших торрент-трекеров. 95% пользователей рунета не умеют пользоваться методами обхода блокировок, считает глава ведомства, а потому посещаемость сайтов резко упадёт.

6 декабря RuTracker проводил «учебную блокировку», которая показала, что предварительная подготовка аудитории позволяет добиться отсутствия падения посещаемости. 18 декабря стало известно, что решение о «вечной блокировке» торрент-трекера вступило в силу, однако когда именно Роскомнадзор начнёт его выполнение, пока не известно.

#Новость #Роскомнадзор #торренты #RuTracker #блокировки #торрент_трекеры #вечная_блокировка