{"id":2156,"url":"\/distributions\/2156\/click?bit=1&hash=ad1a6078900684a980601542b190587487179ce522f665ff46f5ccadd43a6c26","title":"\u041d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435\u0441\u044c \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u0413\u0434\u0435?","imageUuid":"7e88a728-4fdb-5e97-b104-ffcd8403934f","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Журналистка «Фонтанки» нашла в Петербурге фабрику комментариев о событиях на Украине и устроилась туда «спамером» Статьи редакции

«Киберфронтом Z», предположительно, управляют структуры Евгения Пригожина, которого связывают с «фабриками троллей».

Петербургское издание «Фонтанка» провело расследование: корреспондентка сходила на собеседование по объявлению из телеграм-канала «Кибер фронт Z» и сутки проработала на «фабрике» по написанию комментариев о событиях на Украине.

В телеграм-канале с вакансией указывалось, что команда намерена «дать отпор в информационном поле пропагандистам киевской хунты, финансируемой западным миром». Журналистка успешно прошла собеседование на позицию «спамера» с «чёрной» зарплатой 45 тысяч рублей в месяц и графиком 2/2.

Смена состоит из 100 человек, а сотрудники разделены по направлениям: каждое ответственно за определённую соцсеть — от ютуба и тиктока до телеграма. При найме корреспондентке сказали, что спамеры не работают во «ВКонтакте», поскольку там «информация более-менее нейтральная». В день нужно публиковать 200 комментариев. С личного аккаунта их писать не требуется, поскольку сотрудникам раздают фейковые профили.

«Основной пул работы будет заключаться в создании патриотической картины в комментариях под трендовыми видео и в категории „политика и новости“», — рассказал куратор ютуб-направления Саша, в которое распределили корреспондентку.

Сотрудникам раздают и указания по роликам и постам, которые следует прокомментировать. «В канале будут выкладываться краткие инструкции по задачам, в основном они будут сводиться к увеличению присутствия патриотических комментариев в каналах, где замечены скопления украинских ботов и троллей, формированию пророссийских топов комментариев у блогеров и лидеров общественного мнения, а также усилению патриотической повестки в новостных пабликах, где большой процент обывателей просто не понимает целей и задач спецоперации», — рассказывал куратор.

В разговоре с журналисткой «Фонтанки» куратор Саша рассказывал, что работодатели — это «неравнодушные предприниматели». Когда корреспондентка пропустила смену, ей позвонил куратор по имени Алексей. По данным издания, в приложениях, которые позволяют узнать, как записан номер телефона, он определяется как Алексей Некрылов. Его тёзка работал в компаниях «Главсеть», «Миксинфо» и «Новинфо», которые, по мнению Минюста США, причастны к «фабрике троллей». СМИ неоднократно связывали этот проект с предпринимателем Евгением Пригожиным.

В официальном комментарии «Фонтанке» Некрылов стал отрицать связь с проектом. Пригожин также отвергает информацию из публикаций СМИ.

Полностью расследование доступно на сайте «Фонтанки»:

0
193 комментария
Написать комментарий...
Обычный пришелец
45 тысяч рублей в месяц и графиком 2/2
В день нужно публиковать 200 комментариев

16 дней работы в месяц по 200 комментариев за 45к.
Выходит 14 рублей за комментарий.

ЛАХТЕ ПОНИЗИЛИ СТАВКУ

Ответить
Развернуть ветку
Голубь Украинской лаборатории

проиндексировали в минус, плохо работают

Ответить
Развернуть ветку
Должен щит

Но если дней в месяце 30, то при 15 рабочих днях будет как раз 15 рублей

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Обычный пришелец

ыыыы

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Безнаказанность чиновников

Ничего не понижали. Зарплата выросла отрицательно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Луговой Мариец

Пездец какой то, ВОСИМЬ лет прошло, а лахтоблядям даже 15 р. не проиндексировали. Доколе?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
JilaNis

То есть Глебов, Без Имени и alexferman работают за 45 тысяч 2/2 (то есть по 12 часов в день)? Ох, блять. Записались бы хотя бы на инфоцыганские курсы по программированию, разгребать JS-говно и то лучше.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ложный Данила

В месяце в среднем 30 дней, то есть 15 рабочих дней, то есть комментарий стоит ровно 15₽.

Ответить
Развернуть ветку
sf

и все это еще вчерную, т.е. могут кинуть в любой момент

Ответить
Развернуть ветку
Адекватный файл

А налоги с ЗП?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Klimov

всего 200 комментов, подумать только. Мне, в силу арифметического кретинизма, казалось, что ну минимум 1000 комментов им надо писать.

Действительно, крайне ненапряжная работа. Я 200 в месяц успеваю в свободное время написать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Василий Герасимов
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лобстер2.0

Сколько русские будут терпеть такое отношение?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

в черную. то есть по документам им должны платить хотя бы тыщ 100 наверно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ашот Мазмандян

Упс, дублирующий комментарий был
*Удалено*

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Maers

Так вот откуда это пошло!

Ответить
Развернуть ветку
Штош

В месяце 32 дня?

Ответить
Развернуть ветку
Ложный Данила

Зарплата 45000₽ в месяц, 15 рабочих дней в месяце, 200 комментариев за рабочий день — получается, что один комментарий стоит ровно 15₽. Как же я ору.

Ответить
Развернуть ветку
Renox
Ответить
Развернуть ветку
Влад Гагай

Так изначально 15₽ пошло от того, что стали всплывать скрины с фриланс площадок и прочего говна, где предлагалось писать комментарии по 15₽/шт. Было это в году так 2016-17

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Никита Борисова

А ты думал, что это всё шутки?

Ответить
Развернуть ветку
Безнаказанность чиновников

А что если вся эта фабрика состоит из таких же журналистов, которые пришли туда чтобы разнюхать что к чему?

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный Данила

Вы знаете я и сам своего рода журналист

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валютный американец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталя Вентилятор

он настолько ничтожен, что работает бесплатно))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Воинский утюг
"Кибержружина" "Киберфронт Z"

Что за наркоман им названия придумывает?

Ответить
Развернуть ветку
Предельный клуб

Неонацист какой-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Ann Moi

Фонтанка же и придумывает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Fergut Negnelson

Вообще «Фонтанка» - агент "нероссийского мира". Две недели назад говорила по телефону с сотрудником посольства США, после того, как получила очередную зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Funny Kaplan

Вы приняты

Ответить
Развернуть ветку
Отдаленный колос

Вот куда редакция TJ перебралась работать :D

Ответить
Развернуть ветку
Jenny Smith

не, их там и так прёт, безо всякого компоту. но мысль о том, что их может постигнуть участь ТЖ, уже мелькала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Безнаказанность чиновников

Зато он может себе позволить 45кг сахара в месяц, а ты нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ноунейм Ноунеймов

У него выходной, послезавтра ответит :]

Ответить
Развернуть ветку
Egor K

животное - @alexferman и так работает за гроши, хватить рофлить с него

Ответить
Развернуть ветку
Непредставимый Пхы
не работают во «ВКонтакте», поскольку там «информация более-менее нейтральная»

Это типа местная вата и сама нормально справляется?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Типа администрация банит тех, кто называет войну "войной", и считает военные преступления военными преступлениями, и публикует видео того, во что превращается российская армия в Украине и того, что она творит в Украине

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

он же усмановский, модераторы там работают соответсвующе. Эт Ютуб в стане врага находится, напрямую не повлияешь

Ответить
Развернуть ветку
Николай

А мне кажется всё из-за тов. майора.

Ответить
Развернуть ветку
Авторский турник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Ov
Саша повторяет все известные и проговоренные российскими властями постулаты: Киев отказывался выполнять Минские соглашения и наращивал вооружение, Европа финансировала военные поставки. «Не было бы «взрыва» 24-го, был бы «взрыв» 30-го, и не с нашей стороны.

Саша вообще февральский ґений, как дон Академик

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Медленный Гоша

ТЖешники. Поднимите пост пожалуйста. Пусть про 15-ти рублёвых, больше народу узнает.
https://pikabu.ru/story/vyi_ved_ne_verite_chto_yeto_nastoyashchie_otzyivyi_kak_fontanka_zaglyanula_na_peredovuyu_informatsionnyikh_frontov_z_8948417

P.S. пост не мой

Ответить
Развернуть ветку
Безнаказанность чиновников

https://docs.google.com/document/d/1OcMZEAPAxnaqeaSGO_878W-OC8View-6XUbr5J-TJt4/edit?usp=sharing

Все давно всё знают, но "внеполитики" и "не мешайте котиков смотреть"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Trade Scum

они там уже сами же и понабежали ))))))))0

Ответить
Развернуть ветку
Joel Miller

Скоро выяснится что эти "тролли" обсирают не только Украину,но и западные фильмы,игры,комиксы и книги...

Ответить
Развернуть ветку
Православный торшер

Скоро выяснится, что большинство срачей на tj по любому поводу ведут между собой боты из разных подразделений.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Задумчивой Кот

Ну так им же надо прокачивать аккаунты и делать вид что он "живой". Лет так 10-15 назад никого не ебал цвет кожи актеров в западных фильмах, а вид целующихся баб вызывал в зале посвистывания мужиков, а целующихся мужиков тупо гыгыканье. Сейчас любая упомянутая вещь сразу провоцирует десант барнаульского воинства.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
infinity one

Да, нет ты что???
Ни можит такова быть!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ann Moi

Я живу заграницей, имею работу, и остальное. И меня часто обвиняют в троллизме. А я пишу сама и забесплатно! Хоть бы кто платил бы...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чеснаков

Да, такое бывает - вроде человек живой, а в голове так насрано, что от бота не отличается

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Самойлов

ВКонтакте их тоже полно. Профили на аватарках которых стоят Z и страницы созданы недавно.

Ответить
Развернуть ветку
Доминик с Торрента

Не, то просто там люди ебанутые

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Задумчивой Кот

К сожалению это реальные люди. Я увлекаюсь страйком, поэтому любящих милитари тематику у меня в знакомых хватает. Как пиздец начался - ощутимый их процент налепил зигу на аву и начал активно репостить всякое говно с провластных паблику в поддержу наших горе вояк( Я конечно список друзей почистил, но как бы промытых хватает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Добровольный Паша

проще банить

Ответить
Развернуть ветку
Ann Moi

Я послала друзьям в Спб.... Пишут, не знают такого заработка... Что-то тут не сходится

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Напиши ещё сорок комментариев с удивлённым лицом: "оооо, а как так, Леночка из СПБ говорит, что нет такого................". Как раз выполнишь недельный план за день.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Перспективный нос

Гражданин_ка, вы ошиблись форумом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lee

Настоящая контора пидорасов. К слову, на том же ютубе отличить пригожинских от нормальных людей можно по простому счетчику лайков на комментариях. Ботам не платят лишние 45к, чтобы они еще и продвигали свои комментарии, поэтому это пока еще хороший работающий механизм селекции живого человека от пятнадцатирублевого

Ответить
Развернуть ветку
sf

боты еще очень часто без аватарки сидят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ложный Данила

Можно хоть кусочек пруфа? Методички там или записи разговоров как на канале «все работы хороши».

Update: в статье Фонтанки это выглядит убедительнее

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ганелес

Устройся на работу и пруфь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ilia Gurtovoy

Что если устроиться в эту богадельню и писать патриотические комменты с сарказмом? По какому принципу они проверяют что человек пишет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Ov

они отчитываются же – куратор нагоняй устроит

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Слабый супер_стар

фонтанка еще не заблочена?

Ответить
Развернуть ветку
Идеальный кофе

нет

Ответить
Развернуть ветку
Egor K

пока еще нет, но статью потрут 100%

Ответить
Развернуть ветку
Ann Moi

А какие боты тут дизлайкают мои комментарии? я спрашивают, где платят? А они бесятся и дизлайкают? Эй, анонимусы, вы хоть пишите , кто вы и что вам не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum

я дизлайкаю твои комментарии потому что они тупые.

Ответить
Развернуть ветку
TJ Pro Plus

Я просто напомню, что тут есть порог минусов, при котором комментирование становится возможным только раз в сутки.
Исходя из этого - чем больше однотипных комментариев ты оставляешь, тем быстрее ты приводишь к порогу свой профиль.
По итогу, закапываешь сама себя, а лучше всем нам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ann Moi

Какая-то хрень, зачем им ездить на работу, писать же из дома можно?

Ответить
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Удаленка и совковые конторы - вещи плохо сочетаемые.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
arzetik

На Фонтанке написано:

Проект долгосрочный: первый месяц нужно будет работать из офиса на площади Ленина, ____потом можно будет уйти на удалёнку____.

и

Оформление неофициальное.

Предположу, что начальник решил так ради секретности (нафиг нужна она — другой вопрос). Мол, если сразу на удалёнку, то шпионы вероятней.

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный Паша

квасной патриотизм не бывает бесплатным.никогда такого не было и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Славой Жижек

Я всегда говорил – патриотизм должен быть оплачиваемой деятельностью, а иначе это пиздула какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Ann Moi

Как туда устроится? не подскажете? Я могу так комментарии писать, что браузер не успевает обрабатывать, причём без отрыва от основной работы :) Мне не сложно! Это легче, чем гранты искать для инагентов

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum

заканчивай. тебя еще больнее читать чем этих ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Rina

Статью не читай, хуйню отвечай

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

кремлевские путаны таки за 15 рублей и работают....
жду момента, когда в сеть сольют их личные данные

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Николаев

Данный журнал своим существованием полностью опровергает эту статью. Столько ботов за Украину в реале днём с огнём не найти.!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Осталось написать еще 199 комментариев сегодня. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Cors25112

Пока Фонтанка..

Ответить
Развернуть ветку
unidentified flying BASTARD 🌈
При найме корреспондентке сказали, что спамеры не работают во «ВКонтакте», поскольку там «информация более-менее нейтральная».

все понятно, статья заказана владельцами «вконтакте»!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Noname
Журналистка успешно прошла собеседование на позицию «спамера» с «чёрной» зарплатой 45 тысяч рублей

Тьфу бля, дешёвки.

Ответить
Развернуть ветку
Adir Hartmann

«признано экстремистским»

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

А вы называли меня сумасшедшим, писали, что нет никаких ляхт, что это всё глупые русские, которые завойну. И ведь никто не извинится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владлен Капутин

Недолго осталось жить журналистке "Фонтанки". Как и всей "Фонтанке" в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ann Moi

Тут написано фабрика, а там описали 5 человек.... или цирк или врут

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

лiл

Ответить
Развернуть ветку
Silence meat bags!

все работы хороши, но не эта

Ответить
Развернуть ветку
Обычный пользователь

D

Ответить
Развернуть ветку
Kurisu Makise

Неожиданно

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim

Интересно, сколько людей отвечали за тж? И как они объясняли начальству поражение?

Ответить