Новости

Журналистка «Фонтанки» нашла в Петербурге фабрику комментариев о событиях на Украине и устроилась туда «спамером»

«Киберфронтом Z», предположительно, управляют структуры Евгения Пригожина, которого связывают с «фабриками троллей».

Петербургское издание «Фонтанка» провело расследование: корреспондентка сходила на собеседование по объявлению из телеграм-канала «Кибер фронт Z» и сутки проработала на «фабрике» по написанию комментариев о событиях на Украине.

В телеграм-канале с вакансией указывалось, что команда намерена «дать отпор в информационном поле пропагандистам киевской хунты, финансируемой западным миром». Журналистка успешно прошла собеседование на позицию «спамера» с «чёрной» зарплатой 45 тысяч рублей в месяц и графиком 2/2.

Смена состоит из 100 человек, а сотрудники разделены по направлениям: каждое ответственно за определённую соцсеть — от ютуба и тиктока до телеграма. При найме корреспондентке сказали, что спамеры не работают во «ВКонтакте», поскольку там «информация более-менее нейтральная». В день нужно публиковать 200 комментариев. С личного аккаунта их писать не требуется, поскольку сотрудникам раздают фейковые профили.

«Основной пул работы будет заключаться в создании патриотической картины в комментариях под трендовыми видео и в категории „политика и новости“», — рассказал куратор ютуб-направления Саша, в которое распределили корреспондентку.

Сотрудникам раздают и указания по роликам и постам, которые следует прокомментировать. «В канале будут выкладываться краткие инструкции по задачам, в основном они будут сводиться к увеличению присутствия патриотических комментариев в каналах, где замечены скопления украинских ботов и троллей, формированию пророссийских топов комментариев у блогеров и лидеров общественного мнения, а также усилению патриотической повестки в новостных пабликах, где большой процент обывателей просто не понимает целей и задач спецоперации», — рассказывал куратор.

В разговоре с журналисткой «Фонтанки» куратор Саша рассказывал, что работодатели — это «неравнодушные предприниматели». Когда корреспондентка пропустила смену, ей позвонил куратор по имени Алексей. По данным издания, в приложениях, которые позволяют узнать, как записан номер телефона, он определяется как Алексей Некрылов. Его тёзка работал в компаниях «Главсеть», «Миксинфо» и «Новинфо», которые, по мнению Минюста США, причастны к «фабрике троллей». СМИ неоднократно связывали этот проект с предпринимателем Евгением Пригожиным.

В официальном комментарии «Фонтанке» Некрылов стал отрицать связь с проектом. Пригожин также отвергает информацию из публикаций СМИ.

* * *

Полностью расследование доступно на сайте «Фонтанки»:

#новости #медиа #фабрикатроллей #пригожин #конфликтвукраине