Новости
Maria Łacińska

Леся Рябцева о работе над новыми СМИ: «Я хочу перевернуть рынок»

23 декабря Леся Рябцева, ставшая с лёгкой руки журналистов НТВ «Королевой скандала», дала первое с момента выхода скандальной передачи интервью в эфире интернет-радио Mediametrics. Бывшая сотрудница «Эха Москвы» рассказала в программе «О личном и безличном» о последних событиях в своей жизни, планах на будущее и работе над двумя новыми СМИ. TJ выбрал главные моменты интервью.

О собственном имидже

Ведущий передачи Олег Дружбинский начал беседу с вопроса о численности населения России, напомнив таким образом о скандальном эфире Рябцевой с журналистом Виктором Шендеровичем, где она заявила, что в стране проживает восемь миллионов человек.

Я оговорилась, речь тогда шла о Москве. Но московскую цифру я тоже неправильно сказала, всего-то 12 миллионов на самом деле. Ну, всем легко поверить, что блондинка, тупая, выскочка, не знает ни населения, ни географии, вообще ничего.

Леся Рябцева

При этом Леся отметила, что подобные ошибки допускались как случайно, так и в рамках формирования её имиджа.

Мне кажется, одно наложилось на другое. Я играла, и это очень органично выходило. Мне не нужно было ничего придумывать, я просто начинала эфир и получалось такое вот нечто. И главное, пипл хавает, и Шендерович бесится каждый раз. Я и продолжала в это играться.

Леся Рябцева

О работе на «Эхе Москвы»

Рябцева рассказала, что пришла на радиостанцию в качестве обычного стажёра, но с самого начала активно включалась в работу «Эха Москвы», проводя всё свободное время в редакции. Через три года главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов назначил её своей помощницей.

Я пришла к нему в кабинет и сказала: «Я очень хочу работать. И у вас есть варианты: либо я куда-нибудь ухожу, либо я работаю у вас и на вас, и вы придумываете для меня какую-нибудь работу». Он и придумал.

Леся Рябцева
Леся Рябцева с владельцем Mediametrics Германом Клименко

О взаимоотношениях с коллегами

Спустя полгода после того, как Леся заняла новую должность и стала всё больше появляться в медийном пространстве, у неё начали портиться отношения с коллегами. По словам Рябцевой, они обсуждали её личную жизнь, распускали слухи и даже писали «хейтерские» SMS-сообщения её родителям. Сюжет на НТВ как раз и стал ответным ударом Леси.

Я поняла, это мой шанс, чтобы напоследок высказать всё, что у меня накипело. Такие обиды детские. Я и решила сказать, какое это болото, лягушатник и как меня это все раздражает. В личную жизнь я не стала там лезть, потому что не очень хочется комментировать чужие романы с министрами. Но это есть, и я это знаю.

Леся Рябцева

Журналистка также призналась, что фильм НТВ она так и не посмотрела.

О Венедиктове

Нападки сотрудников «Эха Москвы» долгое время отражал сам Венедиктов, которого, по словам Леси, все боятся и никто ему не перечит. Единственным же человеком, который не боялся с ним спорить, являлась сама Рябцева: с ним же ей и было тяжелее всего работать на радиостанции.

Первым человеком, который меня раздражал постоянно, 24 на семь, 365 дней в году, был сам Венедиктов. Первое время он бесил меня просто безумно. Он инфантильный, с диким самомнением, не терпит, если с ним не солидарны. Он ведёт себя иногда, как мальчишка. И это глупо смотрится в его возрасте.

Леся Рябцева

О либеральной цензуре

Бывшая помощница Венедиктова отметила, что на «Эхе Москвы» существует жёсткая либеральная цензура, которая ещё жёстче, чем государственная.

Я не понимаю, как у либералов вообще могут быть такие ограничения свободы слова. Что хочу, то и говорю. Ты вообще кто? Чем ты отличаешься от тех, кто сажает людей за то, что они сказали что-то не так? У нас куча людей сидит за посты в соцсетях. Но либералы поступают точно так же. «Как ты такая, что посмела высказать своё мнение против великого Касьянова?». А почему нет? Это моё мнение. Оно может быть тупым, идиотским, вы можете с ним быть не согласны.

От власти, от государственной структуры я понимаю, чего ожидать. А «либерота» эта непонятная… Меня она пугает, я её не понимаю.

Леся Рябцева

О собственных проектах

Леся заявила, что собирается запускать не одно СМИ, а два. При выборе сотрудников для своих будущих проектов она руководствуется личными ощущениями и не берёт «говнюков».

Я беру на работу не профессионалов, а людей, которые горят и хотят работать. Может, они ничего не умеют, но я их беру и учу. Я нанимаю хороших, амбициозных, нормальных людей.

Леся Рябцева

Одно из будущих медиа делается «под ключ» вместе с неназванным инвестором. Рябцева рассказала, что этот человек вдохновил её, и из-за него она покинула «Эхо Москвы». Неназванный молодой человек будет заниматься разработкой и визуализацией проекта, а на Лесе останется контент и редакция.

Все мои топовые планки находятся за рубежом. Мне нравятся BuzzFeed, Huffington Post и иже с ними. Это огромная работа аналитиков и маркетинга, а не как нам кажется в России — чуйка, интуиция и талант.

Леся Рябцева

По её словам, инвестор является автором приложения для iOS, которое вошло в топ-7 App Store по итогам 2015 года. Вероятно, речь идёт об основателе Kula Tech Антоне Пронине: его приложение Big Mag находилось на седьмой строчке рейтинга Apple.

Второе — это именное СМИ, которое я делаю не под ключ, а уже для себя, со своей командой. Я вижу рынок изнутри, я понимаю те косяки, которые делают разные прекрасные люди, у них есть огромные ресурсы и они ими не пользуются. Я хочу перевернуть рынок.

Леся Рябцева

О будущем

В эфире Леся рассказала, что много внимания уделяет внутреннему развитию.

Моя цель — изменить мир в лучшую сторону. Сделать его более чистым, честным. Избавить от насилия и вранья. Делать это можно через пропаганду, медиа, своим примером. Я не хочу лицемерить, как остальные медийные личности. Надо начать с себя, и тогда вокруг тебя все поменяется.

Леся Рябцева

Рябцева уверена, что она будет «******* [очень крутой] тёлкой» и сможет совмещать управление собственным медиабизнесом с семейной жизнью.

Через 10 лет мне будет 34. Я буду со своим медиахолдингом, с крутым брендом, с международной компанией. У меня будут семья и дети. И я буду счастлива.

Леся Рябцева

#Статья #новые_медиа #журналистика #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Леся_Рябцева #Олег_Дружбинский