Новости
Никита Лихачёв

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов покинет свой пост

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, в обязанности которого в ведомстве входил надзор за СМИ и блокировками, уйдёт со своего поста. Информацию об этом подтвердил TJ сам Ксензов.

Максим Ксензов. Фото Роскомнадзора

25 декабря издание CNews сообщило об уходе Ксензова со ссылкой на несколько источников в госорганах, в интернет-среде и на медийном рынке. По словам одного из собеседников, решение было принято несколько месяцев назад, однако официально об этом планировали сообщить только после Нового года.

В Роскомнадзоре не ответили на запрос CNews, однако в разговоре с TJ Ксензов подтвердил, что действительно покидает ведомство, но не объяснил причины ухода. В Минкомсвязи, которое курирует деятельность Роскомнадзора, отказались от комментариев для CNews.

В данный момент Ксензов находится в отпуске, как и пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. На прошедшей несколькими днями ранее коллегии ведомства вместо Ксензова выступал начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Вадим Субботин.

На сайте Роскомнадзора Ксензов до сих пор значится в списке руководителей.

На должности замглавы Роскомнадзора Ксензов работал с 9 июля 2012 года, занимаясь надзором за СМИ. В том же году начал действовать реестр запрещённых сайтов, контроль за которым также поручили замруководителю ведомства, из-за чего тот с тех пор стал объектом постоянной критики.

В 2014 году Ксензов заявлял, что перестал реагировать на оскорбления и критику, а его усилия по отсрочке блокировки тех или иных сайтов и выдерживанию давления со стороны различных ведомств оказываются незамеченными общественностью.

#Новость #Минкомсвязи #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #блокировки