Новости

YouTube вернул доступ к каналам Гостелерадиофонда — этого требовал Роскомнадзор под угрозой блокировки платформы

Блокировку ресурсов российское ведомство назвало «дискриминацией, направленной против истории и культуры нашей страны».

Изображение Readovka 

YouTube разблокировал каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Платформа ограничила доступ к ним 14 марта. Гостелерадиофонд (Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм) — это филиал телерадиокомпании ВГТРК. Он предоставляет доступ к архиву видео- и аудиоматериалов российского и советского производства. Гостелерадиофонд попал в список СМИ, которые YouTube заблокировал 11 марта — RT, Sputnik, МИА «Россия сегодня».

После этого Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к аккаунтам Гостелерадиофонда. Регулятор пригрозил заблокировать YouTube в России. Ограничение доступа к каналам ведомство назвало «дискриминацией», направленной не только против политиков или средств массовой информации, а «против всего российского». «В данном случае, против истории и культуры нашей страны», — уточнил Роскомнадзор.

Дополнено. Google объяснил, почему YouTube всё же снял блокировку с каналов советского телерадиофонда. «Ранее по всему миру были заблокированы каналы YouTube, связанные с российскими государственными СМИ. При этом на платформе в принципе разрешены каналы, которые публикуют только неновостной контент, например, российские развлекательные шоу, исторический контент, фильмы, мультфильмы и музыку», — сказали в компании.

#новости #YouTube #блокировки