Новости
Александр Фаст

Курганского школьника обвинили в экстремизме за то, что он вовремя не удалил мем со своей страницы

При этом разместил его другой пользователь, которому подросток якобы «поспособствовал» своим бездействием.

Дмитрий Морозов. Фото со страницы во «ВКонтакте»

14-летний житель Кургана Дмитрий Морозов рассказал о предъявленных ему обвинениях по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и части 3 статьи 20 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики»).

По словам Морозова, их причиной стало изображение «йобы в фашистской фуражке», опубликованное на его странице «ВКонтакте» (позднее запись, в котором школьник рассказывал о произошедшем, исчезла из публичного доступа или была удалена).

В разговоре c TJ Морозов подтвердил опубликованную на его странице информацию. По словам юноши, днём 20 июля его мать вместе с ним вызвали в отделение полиции «Первомайский», и обвинили в том, что он «запостил смайлик в фашистской фуражке», который должен был удалить, «пока это не видели свидетели».

Морозов добавил, что участковая позвонила в Центр по борьбе с экстремизмом и попросила работника организации прояснить сложившуюся ситуацию. По словам оперативника, вина юноши заключалась в том, что он «вовремя не удалил пост и не закрыл стену».

Находившаяся на дежурстве в «Первомайском» участковая объяснила Морозову, что его ещё позовут на дальнейшие беседы, и заставила подписать объяснительную, в которой расписался он и его мать. Ксерокопию протокола сотрудница правоохранительных органов предоставить отказалась.

В подтверждение своих слов Морозов предоставил три аудиозаписи, сделанные им во время визита в участковое отделение полиции.

— Вот нам материал поступил опять от начальника, в отношении Дмитрия. Они у него сканировали опять там, с помощью свидетелей в сети «Интернет». Как называется, когда сканируют вот эти твои... Сейчас найду, вам скажу.

— Посты?

— И там у него в сети размещена эта штучка, смайлик, а на смайлике, значит.... Вот, посмотрите.

— Так это не мой пост.

— А чей? Сказали, твой.

— Вы можете как-то доказать, что это я? Вы видите, что тут нет имени «Дмитрий Морозов», тут написано «Роман Матвиенко». Это ко мне отношения не может иметь. Я этот пост удалил, это же не я размещал.

— Ну как так может быть? [...] «Я приглашён сотрудниками полиции, мне было предложено присутствовать при проведении досмотра страницы „Вконтакте”. Мне было предложено посмотреть страницу некого Дмитрия Морозова, на ней в моем присутствии было обнаружено изображение смайлика». То есть, это он тебе прислал, в твоей сети было обнаружено.

[...]

– Слушай, привет, беспокоят из отдела полиции номер два. Нам пришел материал по поводу Морозова Дмитрия. И там вот эта фотография с фуражкой, где скриншот сверху, видно имя отправителя — Роман. Да, это его [Морозова] страница. То есть он не удалил своевременно? То есть, надо было удалить, а не демонстрировать дальше? А, ну понятно.

выдержка из аудиозаписей Дмитрия Морозова
Блок audio недоступен
Блок audio недоступен
Блок audio недоступен

Морозов добавил, что в связи с интересом со стороны силовых органов ему пришлось ограничить доступ к своей странице во «ВКонтакте» и на YouTube. В то же время, он продолжает деятельность в качестве администратора одного из либертарианских сообществ.

Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность наступает с 16 лет. В то же время, согласно 87 статье УК РФ, к совершившим преступления несовершеннолетним могут применяться «принудительные меры воспитательного воздействия». По распоряжению суда их также могут поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

#общество #экстремизм #мемы