{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Курганского школьника обвинили в экстремизме за то, что он вовремя не удалил мем со своей страницы Статьи редакции

При этом разместил его другой пользователь, которому подросток якобы «поспособствовал» своим бездействием.

Дмитрий Морозов. Фото со страницы во «ВКонтакте»

14-летний житель Кургана Дмитрий Морозов рассказал о предъявленных ему обвинениях по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и части 3 статьи 20 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики»).

По словам Морозова, их причиной стало изображение «йобы в фашистской фуражке», опубликованное на его странице «ВКонтакте» (позднее запись, в котором школьник рассказывал о произошедшем, исчезла из публичного доступа или была удалена).

В разговоре c TJ Морозов подтвердил опубликованную на его странице информацию. По словам юноши, днём 20 июля его мать вместе с ним вызвали в отделение полиции «Первомайский», и обвинили в том, что он «запостил смайлик в фашистской фуражке», который должен был удалить, «пока это не видели свидетели».

Морозов добавил, что участковая позвонила в Центр по борьбе с экстремизмом и попросила работника организации прояснить сложившуюся ситуацию. По словам оперативника, вина юноши заключалась в том, что он «вовремя не удалил пост и не закрыл стену».

Находившаяся на дежурстве в «Первомайском» участковая объяснила Морозову, что его ещё позовут на дальнейшие беседы, и заставила подписать объяснительную, в которой расписался он и его мать. Ксерокопию протокола сотрудница правоохранительных органов предоставить отказалась.

В подтверждение своих слов Морозов предоставил три аудиозаписи, сделанные им во время визита в участковое отделение полиции.

— Вот нам материал поступил опять от начальника, в отношении Дмитрия. Они у него сканировали опять там, с помощью свидетелей в сети «Интернет». Как называется, когда сканируют вот эти твои... Сейчас найду, вам скажу.

— Посты?

— И там у него в сети размещена эта штучка, смайлик, а на смайлике, значит.... Вот, посмотрите.

— Так это не мой пост.

— А чей? Сказали, твой.

— Вы можете как-то доказать, что это я? Вы видите, что тут нет имени «Дмитрий Морозов», тут написано «Роман Матвиенко». Это ко мне отношения не может иметь. Я этот пост удалил, это же не я размещал.

— Ну как так может быть? [...] «Я приглашён сотрудниками полиции, мне было предложено присутствовать при проведении досмотра страницы „Вконтакте”. Мне было предложено посмотреть страницу некого Дмитрия Морозова, на ней в моем присутствии было обнаружено изображение смайлика». То есть, это он тебе прислал, в твоей сети было обнаружено.

[...]

– Слушай, привет, беспокоят из отдела полиции номер два. Нам пришел материал по поводу Морозова Дмитрия. И там вот эта фотография с фуражкой, где скриншот сверху, видно имя отправителя — Роман. Да, это его [Морозова] страница. То есть он не удалил своевременно? То есть, надо было удалить, а не демонстрировать дальше? А, ну понятно.

выдержка из аудиозаписей Дмитрия Морозова

Морозов добавил, что в связи с интересом со стороны силовых органов ему пришлось ограничить доступ к своей странице во «ВКонтакте» и на YouTube. В то же время, он продолжает деятельность в качестве администратора одного из либертарианских сообществ.

Согласно российскому законодательству, уголовная ответственность наступает с 16 лет. В то же время, согласно 87 статье УК РФ, к совершившим преступления несовершеннолетним могут применяться «принудительные меры воспитательного воздействия». По распоряжению суда их также могут поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Россия 2017 год: офигевшие и озлобленные, от планов и режимов, макаки в погонах, понятия не имеющие, как работает глобальная сеть интернет, шьют, откровенно белыми нитками, дело, на фактически еще ребенка, который попал под замес, от того, что не менее офигевшие и озлобленные оскорбленцы и поисковики экстремизма на ровном месте, успели где-то наябедничать. И вся эта история, лютый, тотальный пиздец, потому что еще с пару лет назад, дети (если то совсем не маргинальное сообщество) были цветы жизни и прочие святое, которых не трогали до последнего, а сейчас же гребут всех без разбора.
Корочи, мне так сильно и громко хочется сейчас охуевать, что пойду запилю себе на стеночки соцсетей одиночный флешмоб экстримиста со СМАЙЛИКОМ, БЛЯТЬ, В ФУРАЖКЕ.

Ответить
41
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно вот что... Парень ведет паблик в ВК, относящийся к политике. В одной статье на другом ресурсе его назвали "14-летним анархо-капиталистом". Не знаю, чем правительству не угодил подросток-максималист со своим, скажем так, "необычным" политическим взглядом, но не просто же так его за чужого йобу вызывать в отделение будут?
Каждый раз, когда появляется инфоповод про нашу полицию, которая вызывает кого-то по ебанутому придуманному поводу, герой "повестки" оказывается не самым "послушным" гражданином. Чешут всех неугодных.

Ну, либо у меня паранойя.

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Ну ударилась молодая кровь в политику, бывает. Славно, что не аполитичен.
До редактирования статьи была ссылка на его страницу, оттуда можно было выйти на паблик под его руководством: vk.com/capitalol . Там, кстати, вторым постом шутеечка про редизайн TJ.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

В девяностых еще в АиФе была подборка, — как люди себя идентифицируют. В том числе «Я русский и демократ (мальчик четырёх лет от роду)».

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Как ты либертарианцев хорошо унизила мимоходом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Про максимализм или "необычный" взгляд? Или вообще про 14-летнего?
Не хотела никого унижать, да и особо оскорбительных фраз не вижу

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

вот кстати, подобная теория проскальзывала и в моей голове, в любом случае, заодно и проверим как работает система

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

разве это незаконно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Опять от работы отвлекают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

не, я целых полтора часа назад как прекратила это гиблое дело :D

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Идея для сдачи норм по задержанию экстремистов: берешь любого чувака с открытыми сообщениями, кидаешь свастоны и вуаля - норма выполнена. Еще и премию можно получить.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

Кто тебе угрожает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Баталов

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Баталов безобидный, его "шмоньки" тоже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Зачем защищать таких пидорасов как ты

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не знаю насчёт экстремизма, похоже у парня проблемы по-серьезнее. С ухом, например.

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

Блет, аморальный

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

В очередной раз спасли страну, пресекли на стадии фуражки. А то глядишь джаз начнет слушать. Блестяще сработали.

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Хватит употреблять слово "мем" в значении "смешная картинка", идиоты

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

откуда знаешь что смешная? видел? на тебя тоже настучать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну вообще йоба/пека/ехидная луна вполне себе мемес.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

шлю на хуй))

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Простите, но это пиздец.

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Товарищ! Нервы зажав в узду коменты читай, не ахай!
Увидел смайлик - стирай в пизду! Не стер - шли всех нахуй!

Ответить
19
Развернуть ветку
Разный историк

Фашизм без фуражки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

... лайки на ветер

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

это точно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

А билет из этой страны все дороже и дороже

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

#общество #экстремизм #мемы

Скоро мемы только в такой компании и будут

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Так блэт

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Да ну. Бред полный. Либераст или нет, а ребёнка повязали. Вот и думай теперь, трусость это властей наших, глупость или наглость.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Он либертарианец, а не либерал.
Не путой!

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

йоба
На святое покусились

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Распечатки логинов, номеров, имен, банов... что-то мне подсказывает, что этим возможности людей в погонах во ВКонтакте не ограничиваются :/

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

То есть чисто в теории пишем на каком-нибудь луа скрипт который гуляет по всем учеткам ВК и постит там картиночки. Кидаем его не хосты где нибудь в Канаде через Торы с отложенным стартом и через N времени получаем дофига себе приводов в полицию потому что и половина пользователей соц сетей не будет удалять посты. Вы тю-тю-тю что-ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вот вы тут шутите, а контора, как видите, пишет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Так ему 14 лет, что ему сделать могут ? уголовная ответственность с 16 наступает, не ?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Подождут до 16, а потом СОБР нагрянет

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну если так, то всем плевать должно быть, конечно. Подождем, пока закроют кого-нибудь, потом обсудим

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В то же время, он продолжает деятельность в качестве администратора одного из либертарианских сообществ
Все что нужно знать о либертарианцах в России

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Что именно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Что именно что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Что нужно знать о либертарианцах России?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

14-летний житель Кургана продолжает деятельность в качестве администратора одного из либертарианских сообществ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ага, я понял. Вот только не понял, что это говорит о либертарианцах России. Что один из них имеет паблик? Что одному из них 14 лет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Аудитория либертарианского движения значительной частью состоит из лиц без опыта взрослой жизни, а именно из студентов и школьников.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Да-да. Абсурдность именно этого вывода из статьи я, очевидно, и пытаюсь показать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А разве это не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это не важно. Вывод, который был сделан на основании этой статьи нельзя считать хоть сколько-то легитимными, так как это всего один человек. Это не показательно. А что там на самом деле предстоит доказать утверждающему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Падажжи, ты это на серьезных щщах?

Ответить