Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры Статьи редакции

Владельцы сервисов либо сотрудничают с государством, либо будут заблокированы.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон, запрещающий обходить блокировки Роскомнадзора с помощью VPN-сетей и анонимайзеров. За принятие законопроекта проголосовали 373 депутата, двое воздержались, двое высказались против. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

Согласно документу, владельцы сервисов должны блокировать сайты из реестра и сотрудничать с государственными органами. В случае отказа им грозит блокировка в течение 30 дней. Поисковикам, которые будут выводить ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, грозит штраф до 700 тысяч рублей.

Во втором чтении в законопроекте изменили ведомство, которое будет отслеживать сервисы для обхода блокировок. Если в первой редакции это был Роскомнадзор, то во второй — ФСБ и МВД. Роскомнадзор будет определять провайдера, через которого работают сервисы.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2017 года, если его одобрит Совет Федерации и президент России.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","vpn"], "comments": 48, "likes": 53, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 57209, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Jul 2017 11:03:32 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Влажный Абдужаббор

15

Когда там каникулы у них уже? В этом сезоне реально заебали.

Ответить

Южный теркин30см

Антон
6

Мда, надеюсь, следующий сезон «Игр Госдумы» станет последним

Ответить

Первичный ключ

Дашучено
3

А вдруг в госдуме будет красная свадьба в следующем сезоне?

Ответить

Южный теркин30см

Илья
6

Она уже была, на нее убили кучу бабла: https://tjournal.ru/46446-svadba-docheri-krasnodarskogo-sudi

Ответить

Первичный ключ

Дашучено
0

это был неудачный косплей, им надо исправиться

Ответить

Настоящий Влад

Дашучено
1

госдуры

Ответить

Кредитный мангал

Дашучено
0

Ее просто расформируют за ненадобностью. Помазанник божий Владимир сам будет решать, кому что надо.

Ответить

Человеческий шар

8

Я уже могу считать себя криминальным авторитетом?

Ответить

Строгий украинец

Ваня
1

Ну хуй знает. Меня то, скорее всего, вообще пожизненно закроют, ведь у меня личный впн сервер стоит дома.

Ответить

Конструктивный динозавр

Ваня
0

Нет, а вдруг ты через российский впн сидишь)

Ответить

Белорусский файл

8

К-к-комбо новостей.

Ответить

Почтовый Денис

6
Ответить

Начальный теркин30см

Владимир
1

ь

Ответить

Почтовый Денис

Говорил
0

Внимательность 👍🏻

Ответить

Запасной микроскоп

5

До анального зонда не так уж далеко осталось

Ответить

Комментарий удален

Положенный месяц

Versetti
0

Думаю сам факт передачи трафика через VPN отслеживать достаточно затратно, этот закон чисто для повода блокировать сайты продающие и предоставляющие VPN, так что если у вас есть рабочий VPN в данный момент, просто продлевайте подписку.

Ответить

Колючий вентилятор

Versetti
0

Подозреваю, что охотиться будут в основном на бесплатные сервисы.

Ответить

Рядовой пистолет

Versetti
0

Да просто забанят твоего хостера целиком

Ответить

Комментарий удален

Кремлевский завод

3

Ну т.е. они хотят обязать иностранные VPN блокировать что-то там по указу Роскомнадзора? Вот дебилы.

Ответить

Громадный шар

sf
6

Нет, они просто хотят анально карать за что угодно, а этот закон позволяет сделать нарушителями примерно половину пользователей рунета. Мы конечно можем смеяться какие они там дурачки, но этот закон не для иностранных впн, он для нас.

Ответить

Кремлевский завод

Громадный
0

Я думаю, карать они могли и до этого. Сейчас же просто ковровые бомбардировки пошли. Какой ещё нужен сигнал, чтобы свалить или подняться я не знаю

Ответить

Громадный шар

sf
3

Ну это еще одна дополнительная возможность. Я думаю цель такая - сделать 99% населения нарушителями чего-либо, чтобы каждый , зная или не зная этого, являлся нарушителем какого-нибудь подпункта 15.21, параграфа 19.2, подзаконного акта номер 235135 к приложению о законе "противодействие экстремизму в сети Интернет" за редакцией номер 17.4 от 27 января 2006 года. Чтобы мент мог выдернуть любого из толпы и посадить на пару лет. Да, сейчас они могут практически так же, но видимо им нужно больше.

Ответить

Неверный Валера

3

Ну что господа, свободный доступ к любой информации - это теперь привилегия, а обладает ей тот, у кого есть знания.

Ответить

Осторожный корабль

Что
1

Хмм, то есть уже можно открывать закрытые и тайные общества интеллектуалов, как в Анафеме?

Ответить

Неверный Валера

Mad
1

Фраа Дуров уже подходящее место для матика

Ответить

Неверный Валера

Что
0

ищет

Ответить

Духовный череп

3

2 адекватных человека - это вин!

Ответить

Сырой магнит

2

Thug's life

Ответить

Комментарий удален

Маленький парфюмер

DELETED
0

Законопроект и постмодерн

Ответить

Комментарий удален

Необычный шар

1

Поисковикам, которые будут выводить ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, грозит штраф до 700 тысяч рублей.

Чувачки вообще в курсе, как работает поисковая машина?

Ответить

Обычный браслет

Ваня
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Необычный шар

Егор
0

Одно дело фильтрацию на витальный запрос повесить, совсем другое - штрафовать за любое говно, которое по случайному запросу может со дна интернета в SERP всплыть.

Ответить

Наивный парфюмер

Ваня
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Былой щит

1

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Ответить

Решительный коктейль

–1

Поисковикам, которые будут выводить ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, грозит штраф до 700 тысяч рублей.

написано, как будто все анонимайзеры non grata. но ведь на "порядочные" эти ограничения не распространяются?

Ответить

Персональный дым

Андрей
8

Порядочный анонимайзер это тот, который сливает мои данные и не пускает туда, куда нельзя?

Ответить

Решительный коктейль

Алишер
0

Бинго! Порядочный для ГосДуры, конечно

Ответить

Стеклянный нос

0

Так запретили предоставлять впн или пользоваться впн? В заголовке одно, в тексте другое, если я правильно понял.

Ответить

Весенний лолипоп

RC
1

И не то и не другое. vpn сервисы, как провайдеры, должны фильтровать трафик и блокировать запрещенные.

Ответить

Жалкий Данила

Vasiliy
0

кому должны? если сервак находится например в зимбабве

Ответить

Весенний лолипоп

user
0

Когда кого то это волновало? Их цель не впн провайдеров заставить, а заблокировать их.

Ответить

Мучительный паркур

0

Как это теперь аниме паблики ВК посещать?

Ответить

Верующий крюк

Сергей
0

Да и не только, у меня вот периодически блочится кинопоиск из-за одного козла в городе, и что теперь делать?

Ответить

Уважаемый космос

0

А они в курсе вообще что такое VPN?

Ответить

Важный диод

0

Из самого крупняка интересного - площадки с расширениями браузеров. Гугл удалит по указке, наверняка. А вот за Мозиллу интересно, что будут делать.

Ответить

Громадный шар

0

Единственный анонимайзер который будет доступен выпустит Роскомнадзор

Ответить

Искусственный чувак

0

"Давайте ограничим детей от вредной для них информации, которую они случайно могут найти в интернете и которая повлияет на их неокрепшие умы", — говорили они и те, кто поддерживал закон о блокировках сайтов и Роскомнадзор. По факту, с самого начала на детей было всем положить, главное, чтоб взрослые нужную информацию получить не могли. Интересно, что сейчас защитники детей скажут.
Ведь во всём они так. Уши конечной цели, равно как и организаторов всегда торчат, но нет, надо из себя целочку построить. "В Крыму были добровольцы, экипировавшиеся в военторге" —> "Конечно, это были наши военные". "В вашем офисе, по нашей информации, находится бомба, так что мы в него зайдём и изымем печатную продукцию".
Не знаю, к чему я это пишу, здесь, наверное, все всё это и так понимают, но, чёрт побери, как же это наглое лицемерие выбешивает.

Ответить

Искусственный чувак

0

Ты либо сотрудничаешь, либо уходи.

Ответить