Новости

«Не так давно отменили Джоан Роулинг, сегодня пытаются отменить наш народ»: Владимир Путин о «культуре отмены» на Западе

Президент отнёс к феномену и «переписывание истории» и сравнил «отмену» российской культуры с действиями нацистской Германии.

Видео LIFE

25 марта Владимир Путин провёл встречу с лауреатами премий в области культуры и искусства. Во время беседы в формате видеозвонка президент России рассуждал о «процветающем на Западе остракизме». Путин в том числе сказал, что «культура отмены там превратилась в отмену культуры».

По его словам, в США замалчивают неудобные факты и «отменяют» людей, которые «не укладываются в современные шаблоны, какими бы абсурдными они ни были». При этом под термином Путин указал в том числе примеры «переписывания исторических фактов».

В Голливуде раз за разом выходили фильмы, в которых единственными победителями нацизма назывались Соединенные Штаты. При этом мужество, героизм и победа Красной Армии, ее решающий вклад взяли и «отменили».

В Японии в день памяти о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки или стыдливо молчат о том, кто же сбросил бомбы, или пишут объективную чушь — что это сделали абстрактные союзники. А о том, что именно США устроили такую страшную и ничем не оправданную бойню, просто не говорят. Эту правду тоже цинично решили «отменить».

Не так давно «отменили» детского писателя Джоан Роулинг за то, что она — автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров — не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод. Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит.

Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры. Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются книги русских писателей. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии. Мы хорошо знаем и помним, как сжигаются книги прямо на площадях.

Владимир Путин
* * *
https://tjournal.ru/post/182917

#путин #мнения #новости