Новости
Сергей Звезда

Сообщества TJ во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» заблокировали по решению Генпрокуратуры

По той же причине, что и сайт, — из-за «фейков» о конфликте на Украине.

26 марта наше сообщество во «ВКонтакте» заблокировали на территории России. В комментарии TJ представители соцсети объяснили такое решение требованием Генпрокуратуры от 25 марта.

Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала заблокировать сообщество на территории России. Мы были вынуждены исполнить это требование. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети.

В уведомлении прокуратуры сказано, что в сообществе «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности. В частности, информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины.

Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

«ВКонтакте»

К моменту написания заметки паблик TJ во «ВКонтакте» уже не открывается из России. На сообщество подписаны более 705 тысяч пользователей.

Требование Генпрокуратуры и обоснование фактически не отличается от тех, после которых во «ВКонтакте» заблокировали паблики «Медузы», «Медиазоны», «Дождя», «Эха Москвы», «Настоящего времени», The Village и других СМИ.

Под блокировку попало фан-сообщество политолога Екатерины Шульман, а также паблики «Сталингулаг» и Ateo. Из-за высказываний о событиях на Украине ограничили доступ к личным страницам некоторых пользователей, например, политика Алексея Навального, внесённого в реестр экстремистов от Росфинмониторинга, Ильи Яшина и Михаила Ходорковского.

Обновлено в 16:16
«Одноклассники» тоже заблокировали сообщество TJ на территории России, руководствуясь требованием Генпрокуратуры.

В уведомлении от службы поддержки «Одноклассников» указаны аналогичные формулировки надзорного ведомства.

  • Сайт TJ заблокировали в России 14 марта. В наших материалах обнаружили «фейки» о действиях Вооруженных сил РФ на Украине, а также о потерях обеих сторон.
  • Вечером 23 марта издание «Бумага» обнаружило, что её саму, «Медузу» и TJ второй раз внесли в реестр Роскомнадзора. Каких именно материалов касаются претензии, нам по-прежнему неизвестно.
* * *

Где за нами следить, кроме сайта

  • Telegram
  • Twitter (заблокирован в России)
  • Facebook (заблокирован в России)
  • Instagram (заблокирован в России)
  • «Одноклассники» (наше сообщество теперь недоступно на территории России)
  • «ВКонтакте» (наш паблик теперь недоступен на территории России)

Приложения:

#новости #tj #блокировки #вконтакте