Новости
Анатолий Чиквин

Дональд Трамп заявил о вмешательстве Украины в американские выборы

Глава государства обвинил украинских чиновников в дискредитации своей избирательной кампании и помощи Хиллари Клинтон.

Президент США обвинил Украину во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Трамп обратился к генеральному прокурору Джеффу Сешнсу (Jeff Sessions) и ведущему Fox News Шону Хэннити (Sean Hannity) через свой твиттер.

Хэннити попал в твит Трампа потому, что в своё время именно он обратил внимание на публикации в журнале Politico, рассказывающие о влиянии Украины на избирательный процесс в США. Ведущий рассказал об этих статьях, удивившись, что политики не обратили внимание на изложенные факты и расследования по ним не проводится.

В статье Politico, на которую сослался Хэннити, отмечалось, что влияние Киева на американские выборы было «значительно меньшим», чем российское, так как политический раскол и экономические трудности в стране, по мнению издания, не позволили Украине произвести полномасштабное вмешательство.

Также в статье высказывалось убеждение, что целью украинских чиновников была дискредитация кандидата от республиканцев Трампа, для чего они распространили документы о коррумпированности руководителя его предвыборного штаба Пола Манафорта.

Якобы именно из-за этого скандала Манафорт был вынужден уйти в отставку, а в американской прессе сложилось убеждение о прочной связи кампании Трампа с Россией.

Ранее администрация Белого дома уже обращала внимание на то, что представители демократической партии США пользовались помощью посольства Украины для анализа информации о республиканцах. Тогда ещё заместитель пресс-секретаря Сара Сандерс отметила, что изложенные ей обстоятельства — это ни в коем случае не обвинение и «никто не видит в этом большой проблемы».

#трамп #выборы