Новости
Ольга Жигулина

Австралийский министр ушёл с поста, узнав от матери о своём возможном двойном гражданстве

Наличие или отсутствие у него двойного гражданства пока не подтверждено.

Фото AAP

Австралийский министр ресурсов Мэтт Канаван (Matt Canavan) подал в отставку после того, как его мать рассказала ему о вероятном наличии у него двойного гражданства. В 2006 году она обратилась в итальянское консульство в Брисбене с просьбой о гражданстве для неё и «похоже, подала заявление» с просьбой дать аналогичное гражданство её сыну. Ему на тот момент было 25 лет, и он ни до, ни после этого не был в Италии.

Журналистам Канаван рассказал, что не смог получить юридическую консультацию относительно того, допускает ли итальянское законодательство вероятность выдачи гражданства без ведома самого гражданина. Он сохранил за собой место в сенате до тех пор, пока вопрос не будет окончательно урегулирован. По словам генерального прокурора страны, предварительно ситуация оценивается в пользу Канавана.

Ранее в июле два австралийских сенатора, родившихся в Канаде и в Новой Зеландии, покинули свои посты из-за двойного гражданства. Конституция Австралии гласит, что «гражданин иностранной державы» не может быть избран в парламент, а члены правительства должны являться депутатами парламента.

#законы #австралия