Новости
Женя Кузьмин

«Вырезали дырку в металлическом заборе»: у жителя Новосибирска украли фермы для майнинга криптовалюты

Пострадавший оценил ущерб в 2 миллиона рублей.

Ферма для майнинга криптовалюты в магазине на «Горбушкином дворе»

26 июля житель Новосибирска Игорь Кондратьев написал заявление в полицию о краже оборудования для майнинга криптовалюты. По его словам, неизвестные забрались в помещение, где собирались фермы, и похитили комплектующих на 2 миллиона рублей.

Кондратьев с коллегами занимался фермами для их последующей продажи в Красноярске. Для этого они оборудовали «испытательную лабораторию», где тестировали устройства для майнинга. Туда и забрались воры, которые за пять минут успели вытащить около 20 коробок с комплектующими и несколько готовых ферм. Пострадавший отметил, что они действовали «явно по заказу».

Там есть своя охрана, сигнализация на окнах, но действовала явно профессиональная команда. Они нашли место между видеокамерами и вырезали болгаркой дырку в металлическом заборе. ​

Игорь Кондратьев

Кондратьев подчеркнул, что из-за «серьёзных инвесторов» кража ферм не сильно отразилась на его бизнесе. Однако житель Новосибирска объявил награду в 300 тысяч рублей за информацию о ворах и пообещал повышать её, пока «негодяев не поймают».

В июне 2017 года газета «Ведомости» сообщила о дефиците видеокарт в России из-за их массовой скупки для майнига криптовалюты. Из-за ажиотажа цены на комплектующие поднялись «в среднем в два раза». Эту информацию подтвердили продавцы в магазинах крупного компьютерного центра «Горбушкин двор».

По информации «НГС.Новости», в Новосибирске фермы для майнига в среднем стоят около 250 тысяч рублей. При этом сборщики оборудования признают, что к концу июля спрос на них снизился.

#криптовалюты