Новости

РБК: «Ситилинк» и ещё одна крупная сеть оценили запасы техники Apple и Samsung — их хватит на два-три месяца

«Мы торгуем оставшимся товаром со склада», — рассказал сотрудник одной из компаний.

Фото Рамиля Ситдиков, РИА «Новости»

  • РБК попросил магазины оценить объём запасов техники от брендов, которые ограничили или приостановили поставки в Россию.
  • Представитель «Ситилинка» заявил, что такой техники, включая изделия Apple и Samsung, хватит на два-три месяца.
  • Источник РБК в другой крупной сети, пожелавший остаться анонимным, привёл аналогичную оценку.
  • Корреспондент РБК рассказал, что в крупных сетях уже наблюдается дефицит iPhone 11 и 12. «Мы торгуем оставшимся товаром со склада, iPhone 11 и 12 продаются в России уже несколько лет, их запасы были небольшими. Кроме того, после роста цен стоимость этих моделей оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад», — приводит РБК слова сотрудника неназванной сети.
  • Представитель «Мегафона» сказал изданию, что в сети достаточно продуктов для удовлетворения спроса. Он заявил, что «отгрузки по большинству товарных категорий происходят регулярно», но не ответил на вопрос о поставках продукции Apple и Samsung. «М.Видео — Эльдорадо», «Связной» и DNS отказались от комментариев.

После того, как Россия начала «военную спецоперацию» на Украине, США ввели санкции на экспорт высокотехнологичной продукции. В начале марта Apple приостановила поставки изделий в РФ и ограничили работу сервисов. Samsung и многие другие компании также приостановили поставки.

https://tjournal.ru/post/558504

#новости #apple #samsung #конфликтнаукраине