Новости
Сергей Звезда

«ВКонтакте» ввела ограничения на рекламу криптовалюты

Представители профильных проектов пожаловались на отказы при попытке продвигать продажу токенов.

Представители криптовалютного сообщества во «ВКонтакте», пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что соцсеть отклонила их рекламные объявления. В службе поддержки им рассказали, что «реклама биткоинов и криптовалюты на площадке запрещена». Об этом сообщает vc.ru.

К рекламе биткоинов приравниваются объявления новостных сообществ, которые освещают тематику криптовалют и блокчейна, следует из ответа техподдержки.

По словам представителей тематических сообществ, всем обосновывали отказ нарушением пункта №9 («реклама не соответствует общей рекламной политике, взглядам и убеждениям администрации»).

[Рекламу могут отклонить в случаях, если она] воздействует или предоставляет риск воздействия на психологическое или психическое состояние пользователей, или же привлекает интерес пользователей к объекту рекламирования с аналогичными свойствами; реклама по личному мнению администрации потенциально может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности пользователей или третьих лиц. ​

из правил рекламных объявлений во «ВКонтакте»

В разговоре с TJ во «ВКонтакте» объяснили, что отказали сообществам из-за того, что в записях содержались «чёткие инструкции для пользователей» по действиям с криптовалютами. В правилах размещения объявлений нет прямого запрета или ограничений на рекламу криптовалют.

При этом, по словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, в соцсети стали «внимательно относиться к модерации рекламных объявлений» тематических сообществ. Некоторые объявления могут отклонять из-за неопределённого статуса криптовалют в российском праве. Во «ВКонтакте» готовы пересмотреть рекламную политику в случае принятия профильных законов, как разрешительных, так и запретительных.

К текущему моменту криптовалюты и ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение средств) не узаконены в России и в то же время не являются нелегальными. В середине июля 2017 года эксперты при Госдуме начали обсуждать возможное регулирование ICO и нормы об идентификации покупателей токенов. В поддержку законопроекта о криптовалюте высказывались Банк России и Министерство финансов.

25 июля 2017 года Комиссия по ценным бумагам и рынкам США по итогам расследования признала токены проекта The DAO аналогом ценных бумаг. Их выпуск и продажу, а также организаторов обмена токенами обязали регистрировать.

#криптовалюты #вконтакте