Новости
Александр Фаст

Верховный суд Пакистана отстранил от власти премьер-министра Наваза Шарифа

Его дочь обвиняли в подделке обеляющих документов из-за использования шрифта Calibri.

Наваз Шариф. Фото пресс-службы президента Киргизии

Верховный суд Пакистана отстранил от власти 67-летнего премьер-министра Наваза Шарифа. Он также выдал распоряжение начать уголовное расследование источников состояния семьи Шарифа, члены которой не смогли объяснить откуда взялось приобретённое ими состояние.

По словам представителей премьер-министра, организованный судебный процесс был «местью», а попытка «выпнуть» главу правительства поставила под угрозу демократическую систему Пакистана. Как отметил Reuters, Шарифу не удавалось завершить ни один из трёх премьерских сроков, в том числе из-за военного переворота 1999 года.

Расследование в отношении семьи Наваза Шарифа было связано с появлением имени главы пакистанского правительства в так называемом «Панамском досье», опубликованном в 2015 году. Из этих документов следовало, что на детей Шарифа были оформлены офшорные компании, скупавшие недвижимость в Великобритании.

В июле 2017 года дочь премьер-министра Пакистана Марьям Наваз обвинили в подделке бумаг, якобы опровергавших причастность представителей её семьи к коррупции. Тогда специалисты по шрифтам обнаружили, что Наваз при оформлении документов, датированных 2006 годом, использовала шрифт Calibri, который появился только в 2007 году.

#политика #пакистан #технологии