Новости
Николай Чумаков

В Крыму без электричества остались Севастополь и другие крупные города

Обновлено: электроснабжение полностью восстановили через 2 часа после отключения.

Крупнейшие города Крыма остались без электричества в результате срабатывания противоаварийной автоматики. Речь идёт о Севастополе, Симферополе, Ялте, Феодосии, Судаке, Керчи и Бахчисарайском районе. Причины аварии пока неизвестны.

По словам министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, противоаварийная автоматика сработала со стороны Тамани. В «Крымэнего» заявили, что выясняют причины аварии. Местное управление МЧС создало оперативный штаб для расследования произошедшего.

Как заявили в Минэнерго, отключение электричества произошло из-за аномальной жары. Проводятся работы по подключению воздушных линий, ситуацию на личный контроль взял Министр энергетики Андрей Черезов.

Корреспондент «Крыминформ» рассказал, что на улице отключили светофоры, закрылись магазины и встали троллейбусы. Важные объекты инфраструктуры подключат к резервным источникам питания. Аэропорт Симферополя и больницы полуострова работают в штатном режиме.

Обновлено (15:48): Министр топлива и энергетики республики Вадим Белик сообщил, что по трём из четырех веток энергомоста восстановлено энергоснабжение. «Керчь, Судак, Феодосия уже под напряжением», — пояснил он.

В 16 часов по московскому времени электроснабжение полностью восстановили. Неисправность устранили.

Утром 28 июля в «Крымэнерго» сообщили, что неполадки с электричеством связаны с непогодой в регионе. Из-за этого без света остались около 27 населённых пунктов.

#происшествия #крым