Новости
Александр Фаст

Власти Румынии не пустили в страну самолёт с Рогозиным на борту

Заместитель главы правительства России направлялся в Кишинёв.

Румынские власти не дали пассажирскому самолёту, на котором летел заместитель главы правительства России Дмитрий Рогозин, войти в воздушное пространство страны. Информацию об этом подтвердил посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Ранее несколько молдавских сайтов сообщали со ссылкой на данные сервиса Flightradar, что один из самолётов, летевших в районе границы венгерского и румынского воздушного пространства, совершил манёвр и развернулся в сторону Москвы.

По данным «Интерфакса», из-за отказа румынских властей пропустить пассажирский борт возникла проблемная ситуация в аэропорту Кишинёва. Из молдавской столицы самолёт должен был лететь в Москву, однако регистрация началась на два часа позже положенного, а позднее на табло появилась информация о «перенаправлении» рейса.

Обновлено (16:15): Дмитрий Рогозин заявил, что власти Румынии «подвергли опасности пассажиров рейсового самолёта».

В 2014 году власти Польши не пустили в своё воздушное пространство самолёт министра обороны России Сергея Шойгу. Позднее инцидент, возникший из-за неправильного согласования полёта военного борта, был успешно разрешён, а самолёт Шойгу смог продолжить полёт.

#политика #рогозин