Новости
Сергей Звезда

Биткоин-биржа BTC-E: арестованный по запросу США россиянин не имеет отношения к сервису

Компания открестилась от обвиняемого в отмывании денег и объяснила отключение сервиса изъятием серверов.

Русскоязычная криптовалютная биржа BTC-E впервые прокомментировала ситуацию с задержанием и арестом Александра Винника, который, по данным СМИ, был сооснователем сервиса.

В заявлении компании на форуме Bitcoin Talk говорится, что Винник «никогда не был руководителем или сотрудником сервиса». При этом компания не упомянула данные властей США, согласно которым Винник отмывал деньги через биржу.

Вся остальная часть заявления BTC-E посвящена сбою в работе биржи. Сервис стал полностью недоступен для пользователей 25 июля. Если ранее неполадки объяснялись «внеплановыми работами в дата-центре», то сейчас компания рассказала об обысках при участии сотрудников Федерального бюро расследований.

По данным представителей биржи, 25 июля в 11:00 по московскому времени в дата-центр пришли сотрудники ФБР, которые вынесли серверное оборудование с базами данных и онлайн-кошельками. 28 июля спецслужбы изъяли домен биржи.

ФБР также арестовала «часть средств сервиса». В заявлении BTC-E не говорится, какую именно сумму забрали правоохранительные органы и почему только часть. Точное количество средств намерены опубликовать «в ближайшие одну-две недели».

Представители BTC-e не комментировали ситуацию со сбоем с 26 июля. Тогда работу сервиса пообещали восстановить в срок от пяти до 10 дней. В компании объяснили пятидневное молчание тем, что только сейчас узнали от хостинг-провайдера о том, что произошло с серверами.

На биткоин-бирже надеются до конца августа восстановить работу сервиса. Если этого не получится, то с 1 сентября компания запустит процесс возврата средств. Пока точно неизвестно, какая сумма будет доступна для возврата, но эту информацию также пообещали обнародовать. При этом BTC-E заявила, что «средства будут возвращены всем». Вопросы пользователей о том, что с Ethereum-кошелька биржи вывели 94,5 миллиона долларов, в компании проигнорировали.

25 июля россиянина Александра Винника задержали в Греции по запросу властей США. Его арестовали, обвинив в ряде преступлений, связанных с отмыванием денег через одну из крупнейших в Европе биржу BTC-E и платформу Tradehill. По данным источников Reuters, Винник не просто пользовался услугами BTC-E, а выступал сооснователем, «ключевой фигурой» и «мозговым центром» на бирже.

#криптовалюта #биткоины