Новости
DTF

«РоссТрелло», «РоссДжира» и «Идея»: за две недели в Роспатент подали более 50 заявок на ушедшие зарубежные марки

Правда, шансов на то, чтобы их одобрили, почти нет, рассказывают эксперты.

sneakers.by

  • Во второй половине марта в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности появилось более 50 заявок на регистрацию торговых марок популярных иностранных брендов, на что обратили внимание в РБК. Производители частично или полностью приостановили работу или инвестиции на российском рынке.
  • Среди прочего, российские предприниматели претендуют на марки Coca-Cola, Adidas, Apple, Nike, Visa, Mastercard, American Express, Audi и других компаний, которые остановили работу в РФ.
  • В большинстве заявок названия брендов соответствуют оригинальным. Однако в некоторых случаях их частично изменяют. Так, авторы одной из заявок пытаются претендовать на марку «Идея», используя цвета и стилистку логотипа шведской компании IKEA. В другом заявлении предприниматель рассчитывает зарегистрировать марку Nespresso, где буквы S заменили на Z.
  • Компания «Кайтен Софтвер» подала заявки на регистрацию знаков «РоссТрелло» и «РоссДжира» по аналогии с названиями сервисов Trello и Jira соответственно. Примечательно, что на собственный бренд у фирмы нет товарного знака. Объясняя свои мотивы, в компании заявили, что «Trello стал именем нарицательным, как ксерокс, но наш таск-менеджер и другие российские сервисы работают не хуже».
  • Опрошенные изданием РБК юристы заявили, что шансов на регистрацию этих брендов у российских предпринимателей практически нет, так как между торговыми марками есть очевидное сходство. При этом аннулировать уже зарегистрированный знак можно лишь в случае, если его не использовали три года.

Тот факт, что какие-то компании приостановили свою деятельность в России, не означает, что они прекратили своё существование и что в отношении принадлежащих им товарных знаков более не осуществляется правовая охрана.

Юрий Федюкин

Это не первые названия брендов и сервисов, которые стали поводом для обсуждения в рунете за последнее время. В конце марта стало известно о скором запуске магазина Android-приложений NashStore и соцсети «Россграм».

#новости #ктоушёл