Новости
Никита Лихачёв

Появилась отдельная версия биткоина — Bitcoin Cash. Зачем и что это значит

На работе биткоина новая криптовалюта прямо не скажется: разве что на его курсе.

1 августа группа активистов запустила новую криптовалюту под названием Bitcoin Cash (сокращённо BCH или BCC). Её создали путем хардфорка биткоина из-за разногласий биткоин-сообщества по тому, как должен развиваться протокол Bitcoin. В отличие от других новых криптовалют, у Bitcoin Cash есть уже существующий блокчейн: он берётся от старого Bitcoin, поэтому владельцы биткоинов получат аналогичное количество BCH фактически из воздуха.

Разветвление самой популярной криптовалюты — большое историческое событие для рынка, и разобраться в нём непросто.

Что такое хардфорк биткоина

Хардфорк — это когда у криптовалюты появляются новые правила работы, но для их введения необходимо разделение на две ветви блокчейна (fork — вилка, или в данном случае разветвление). В случае с софтфорком разделения не требуется: новые правила вводятся в дополнение к уже существующим, а система одобряет только те софтфорки, которые поддерживает большинство пользователей (механизм активации происходит сложно и поэтапно).

Форки очень похожи на обновления приложений. К примеру, регулярные обновления приложения Фейсбука для iOS добавляют соцсети новые функции. На старых версиях этих функций нет, при этом пользователи и тех, и других могут продолжать общаться с другом — так работает софтфорк. Если бы кто-то из пользователей Фейсбука создал копию соцсети без «умной ленты» и рекламы, то это вряд ли понравилось бы Марку Цукербергу и его компании, и двум соцсетям пришлось бы существовать параллельно — в этом случае новая соцсеть была бы хардфорком старой. Весь новый контент (опубликованный после хардфорка) в этих соцсетях был бы разный, а весь старый — одинаковый.

Активация хардфорка Bitcoin Cash произошла 1 августа примерно в 15:27 по московскому времени. В этот момент блокчейны Bitcoin и Bitcoin Cash были идентичными, последний блок имел порядковый номер 478558. В дальнейшем у Bitcoin Cash появились собственные блоки, которых не будет в блокчейне Bitcoin, и наоборот: 2 августа на 14:00 последний блок Bitcoin Cash уже имел порядковый номер 478570, то есть за сутки в блокчейне появилось 11 новых блоков.

В чём отличия Bitcoin Cash от обычного биткоина

По данным Reuters, в поддержку Bitcoin Cash выступает небольшая, но мощная группа китайских майнеров — людей и компаний, владеющих майнинговыми фермами и зарабатывающих на обработке транзакций. Они не согласны с нововведениями, которые появятся в Bitcoin в рамках обновления протокола BIP 91, который должен вступить в силу позже в августе 2017 года через софтфорк.

Основных отличий Bitcoin Cash от Bitcoin всего три. Первое — увеличенный размер блока в блокчейне: сейчас у биткоина лимит на объём блока составляет всего 1 МБ. В блок записываются данные о последних транзакциях в блокчейне и информация о предыдущем блоке. По данным The Telegraph, новый блок в блокчейне биткоина появляется каждые 10 минут, что обеспечивает примерно семь транзакций в секунду (у Visa — 2 тысячи в секунду).

Главное нововведение в BIP 91 — технология под названием SegWit2x (от Segregated Witness, который был предложен ещё в 2015 году), идея которой в том, чтобы не хранить подписи транзакций в самих блоках, а записывать их в хэш-функцию. По разным оценкам, подписи содержат от 50% до 75% объёма блока, поэтому если их выделить в хэш-функцию, то эффективность сети Bitcoin вырастет в два-четыре раза. Кроме того, в рамках софтфорка после введения нового протокола лимит на объём блока будет составлять 2 МБ — поэтому по оптимистичным оценкам эффективность сети вырастет в четыре-восемь раз.

В Bitcoin Cash блок будет иметь размер 8 МБ. Считается, что увеличение размера блока позволит увеличит объём происходящих транзакций: якобы рынок биткоина упёрся в текущий лимит, что замедляет обработку денежных переводов. Но подписи транзакций в Bitcoin Cash будут по-прежнему записываться в сам блок, поэтому увеличение эффективности будет примерно таким же, как у нового протокола биткоина.

Два других отличия носят более технический характер. У Bitcoin Cash есть защита от повтора и стирания транзакций, а также особый тип транзакций, в которых можно отдельно подписывать суммы платежей для увеличения безопасности переводов.

Кто стоит за Bitcoin Cash

Главный разработчик первого протокола Bitcoin Cash под названием Bitcoin ABC — Амори Сечет (Amaury Sechét), бывший программист Facebook из Сан-Франциско, некоторое время назад полностью посвятивший себя работе над Bitcoin. 1 июля он представил проект Bitcoin ABC на конференции Future of Bitcoin в голландском Арнхеме.

В интервью Bitcoin Magazine Сечет рассказывал, что после участия в нескольких профильных конференциях стал заниматься собственным проектом масштабирования системы Bitcoin. Участник сабреддита r/btcfork под ником Freetrader заинтересовался проектом Сечета и присоединился к его разработке.

По словам автора Bitcoin ABC, идею провести хардфорк биткоина ему предложила китайская компания Bitmain — один из крупнейших мировых производителей оборудования для майнинга. Свои исследования он проводил на средства от гранта Bitcoin Development Grant, спонсорами которого являются Bitcoin.com и Bitmain.

Амори Сечет. Фото с его личной страницы на Фейсбуке

​По словам Сечета, не он придумал название Bitcoin Cash, но оно ему нравится и он не считает, что такое название может вводить в заблуждение массовых пользователей биткоина.

Люди будут жаловаться несмотря ни на что. Этот проект [Bitcoin Cash] хочет продолжать дело Bitcoin и вырастить его до состояния, когда он станет ​пиринговыми электронными наличными, используемыми по всему миру. Приставка «Cash» выглядит как неплохой способ отличиться и одновременно донести видение.

Амори Сечет

За разработкой SegWit2x стоит команда Bitcoin Core. Считается, что разногласия между проектами Bitcoin Cash и обычного Bitcoin с SegWit2x более идеологические, нежели технические: те, кто поддерживают Bitcoin Cash, настаивают на сохранении децентрализации сети и утверждают, что введение прослоек не решит проблемы масштабирования. В Bitcoin Core заявляют, что биткоин нуждается в возможности надстраивать на нём платёжные сервисы, так как в результате это снизит комиссию при проведении транзакций.

Кто поддерживает Bitcoin Cash

Поскольку Bitcoin Cash создаётся на базе старого блокчейна биткоина, идея новой криптовалюты в том, что все владельцы биткоина смогут при старте системы получить количество BCH, эквивалентное тому, что они хранили в биткоине. Для этого необходимо иметь на руках физические ключи шифрования к кошельку, а если их нет, то их должен выдать оператор биткоин-кошелька (или счёта на бирже). Например, о поддержке Bitcoin Cash заявили Kraken, Trezor, Ledger и другие проекты (список наглядно иллюстрирует то, как биткоин-сообщество разделилось пополам).

Некоторые биткоин-кошельки отказались поддерживать Bitcoin Cash — например, BitMEX и Bitstamp. Директор по развитию бизнеса BitMEX заявил, что его компания «не хочет поддерживать возможность потенциального разделения блокчейна биткоина и фактически создания денег из ничего».

В одном из самых популярных сервисов биткоин-кошельков Coinbase заявили, что поддержка BCH потребует слишком серьёзного изменения системы биткоин-кошелька, но не факт, что в будущем новая криптовалюта покажет значимость для рынка. При этом сама администрация Coinbase пообещала, что не оставит для себя BCH, ассоциированные с кошельками её пользователей.

В результате перед хардфорком с кошельков Coinbase было снято порядка 400 тысяч биткоинов (по курсу на 1 августа — около миллиарда долларов), и из-за огромного объёма транзакций сервис даже столкнулся с неполадками. Некоторые эксперты высказывают мнение, что Coinbase (как и другие такие сервисы) может в будущем столкнуться с судебными исками от владельцев биткоин-кошельков, если они не смогут получить к своим BCH.

При этом большинство сервисов поддерживают софтфорк биткоина с SegWit2x — собственно, без поддержки большинства он и не смог бы появиться в рамках существующей системы.

Оказалась ли Bitcoin Cash востребованной

За три дня до хардфорка фьючерсы на Bitcoin Cash торговались по цене в 380 долларов, спустя два дня цена упала до 275 долларов. Однако через сутки после активации новой криптовалюты её реальная стоимость выросла до 500 долларов и продолжает стремительно расти.

На полдень 2 августа (по мск) Bitcoin Cash являлась третьей по рыночной капитализации криптовалютой мира после биткоина и эфириума. Объём рынка биткоина составляет порядка 44 миллиардов долларов, эфириума — 20 миллиардов, а BCH — 7,7 миллиарда долларов.

Рост BCH можно связать с ожиданиями вокруг новой криптовалюты и перегретым интересом к ней из-за материалов в медиа и на профильных сайтах. Однако пока нельзя сказать, что её появление сильно повлияло на курс биткоина: 1 августа он чуть не побил квартальный рекорд, хотя затем наметилась слабая тенденция к его снижению.

Однако результаты первых торгов не дают исчерпывающего понимания востребованности новой криптовалюты. Как и в случае с другими альткоинами, успешность Bitcoin Cash покажет долгосрочная практика её использования.

#криптовалюты #биткоин #bitcoincash