Новости
Николай Чумаков

«Викимедиа РУ» впервые получила президентский грант — почти 9 миллионов рублей

Деньги пойдут на развитие и расширение русскоязычного раздела «Википедии».

1 августа «Викимедиа РУ», представляющая интересы «Википедии» в России, сообщила о получении президентского гранта. Организация подала заявку на проект, цель которого — перенести научные и художественные произведения в открытый доступ.

«Викимедиа РУ» получила от фонда Владимира Путина 8,9 миллиона рублей, которые пойдут на развитие онлайн-библиотеки, где пользователи могли бы получать знания из старых книг. Организация отметила, что большинство цифровых произведений находятся в «полупиратском» виде и могут исчезнуть в любой момент.

Исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в разговоре с TJ заявил, что это первый президентский грант, который получила организация. Деньги потратят только в рамках заявки на грант — их нельзя будет направить на другие цели организации.

Суть проекта в том, что мы будем развивать библиотечное сообщество: сканировать книги, выкладывать иллюстрации, писать статьи. Нам помогают те, у кого много знаний и свободного времени. Они будут ездить по стране и библиотекам, рассказывать про «Википедию» и наши проекты.

Станислав Козловский

Как отметил Козловский, «Викимедиа РУ» существует за счёт пожертвований от пользователей и компаний. Недавно организации поступили средства от «Издательства Яндекса» — около 3,5 миллионов рублей на основную деятельность.

​У нас заканчивались деньги и шла речь о том, что бюджет полностью закончится к середине 2017 года. Мы обратились к «Яндексу», который согласился помочь. Деньги пойдут на оплату офиса, бухгалтерии, зарплат сотрудникам — расходы, на которые никто, как правило, денег не даёт.

Станислав Козловский

Средства от «Яндекса» также пойдут на финансирование конференций, ближайшие из которых пройдут в Калининграде, Дербенте и Йошкар-Оле. По словам Козловского, участники организации получают гранты на международные путешествия. Несколько человек посетят всемирное мероприятие «Викимания» в Канаде и восточноевропейское — в Варшаве.

Кроме того, «Викимедиа РУ» проводит фотоконкурсы: недавно завершился «Вики любит Землю», посвящённый снимкам памятников природы, с 1 сентября начнётся «Вики любит памятники», где участники должны будут фотографировать памятники культурного наследия. Лучшие работы попадут в базу «Википедии» и будут использоваться в статьях, а победители получат по 10 тысяч рублей и дополнительные призы.

#медиа #википедия #яндекс