Новости
Mayya Gavasheli

Суд оштрафовал Навального на 300 тысяч рублей за организацию «агитационного субботника»

Раздачу листовок в поддержку политика сочли «скрытой формой публичного мероприятия».

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал политика Алексея Навального на 300 тысяч рублей за призывы к «агитационному субботнику» 8-9 июля. Об этом в твиттере сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Его признали виновным в повторном нарушении правил организации массовых мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Суд посчитал скрытой формой публичного мероприятия раздачу листовок в поддержку Навального, которая прошла в рамках «агитационного субботника».

Его обвинили в призывах к проведению массового мероприятия через видео на YouTube. Навальный на заседании утверждал, что на момент выхода одного из эфиров, которые указаны в протоколе, он был под арестом.

Руководителя его избирательного штаба Леонида Волкова оштрафовали на 300 тысяч рублей, главу московского штаба Николая Ляскина — на 250 тысяч рублей. Их признали виновными по той же статье. Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов отметил, что решение по делу Навального «слово в слово» совпало с решениями по делам Ляскина и Волкова.

2 августа Леонид Волков сообщил, что двое участковых из ОВД «Даниловский» принесли три повестки и обязали его, Навального и Ляскина явиться в полицию 3 августа для составления протоколов по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил организации массовых мероприятий). На момент вручения Навального и Ляскина на месте не было. Навальному повестку вручили у него дома, Ляскину – в эфире шоу «Кактус».

По словам Волкова, полицейские не объяснили причину составления протоколов. Он предположил, что речь идёт об «агитационном субботнике», который прошёл 8-9 июля, и выразил уверенность, что судья вынесет решение об аресте.

Позднее Волков опубликовал в твиттере фотографии составленного на него протокола. Из документа следует, что Волков призывал к участию в несанкционированных мероприятиях 8 и 9 июля в трансляции «Навальный 2018» на YouTube-канале «НавальныйLive».

Навальный в своём блоге связал вызов в полицию с ходом избирательной кампании и назвал это «явным признанием успехов».

#политика #навальный