Новости
Сергей Звезда

Навальному продлили испытательный срок до 30 декабря 2020 года по делу «Ив Роше»

Условное лишение свободы лишает политика права баллотироваться в президенты.

Симоновский суд Москвы выполнил требование Федеральной службы исполнения наказаний и продлил на один год, до 30 декабря 2020 года испытательный срок политику и основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному. Об этом из зала суда сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

В своём требовании ФСИН ссылалась на задержание Навального 12 июня 2017 года в подъезде его дома. Тогда суд назначил ему 30 суток ареста за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия. ФСИН предложила продлить Навальному испытательный срок, чтобы предупредить «совершение повторных правонарушений».

Если Навальный совершит правонарушение, его отправят в колонию. Ранее ФСИН предупреждала политика, что из-за двух административных правонарушений с начала 2017 года его условный срок могут заменить на реальный.

Как передаёт «Интерфакс», таким решением суд автоматически лишил Навального права участвовать в выборах до декабря 2020 года. Ранее Навальный связывал требование ФСИН с его выдвижением на выборы президента России в 2018 году. По мнению главы предвыборного штаба Леонида Волкова, продление испытательного срока на один год «никак не повлияет» на участие Навального в избирательном процессе.

Я не обязан что-то объяснять инспекции. Я два раза в месяц хожу в инспекцию, они ходят ко мне домой, ко мне ходит участковый. Что им от меня надо, я не знаю. Нет никаких объективных причин, почему мне может быть продлён срок, я добропорядочный гражданин. Однако продление срока запретит мне баллотироваться.

Алексей Навальный

3 августа Симоновский суд Москвы приговорил Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей за организацию «агитационного субботника» в Москве. Раздачу листовок в поддержку политика сочли «скрытой формой публичного мероприятия». Также штрафы выписали Леониду Волкову и координатору московского избирательного штаба Николаю Ляскину.

Навальному назначили условное наказание с испытательным сроком по уголовным делам о хищении средств «Ив Роше». В конце декабря 2014 года он получил 3,5 года условно, его брат Олег Навальный — 3,5 года колонии общего режима.

#политика #навальный