Новости
Сергей Звезда

Клиенты «Открытия» и «Рокетбанка» пожаловались на проблемы при оплате покупок и снятии наличных

Компания объяснила сбой «техническими проблемами».

Вечером 5 августа клиенты банка «Открытие» и «Рокетбанка» пожаловались в соцсетях на сбой в работе сервисов. Представители компании сообщили TJ, что причиной неполадок стала «техническая проблема, связанная с процессингом». В «Рокетбанке» уточнили, что одна из используемых для работы деталей сгорела, в связи с чем «оборудование вышло из строя».

В банковском приложении «Рокетбанка» появилось сообщение, согласно которому стало невозможно перевести или снять наличные средства. Клиенты банка также столкнулись с проблемами при оплате картами в магазинах и различных заведениях. Первые жалобы появились около 18:30 по московскому времени.

В технической поддержке «Рокетбанка» объяснили, что проблему вызвал сбой в работе межхостового соединения с процессингом сервиса. Представители компании пообещали восстановить работу в ближайшее время.

Обновлено (20:25): Представители банка «Точка», который входит в состав группы «Открытие», подтвердили vc.ru, что ​в банке «Открытие» произошёл технический сбой в работе карт, затронувший компанию и принадлежащие ей проекты.

Обновлено (21:24): Банк «Открытие» также сообщил о временных перебоях в работе банкоматов и при операциях по картам «в связи с техническими неполадками». В чём именно заключаются неполадки, не пояснялось. По словам представителей кредитной организации, специалисты уже начали работать над устранением сбоя.

Операции по картам и в банкоматах уже начали восстанавливаться, в ближайшее время мы ожидаем их полного восстановления. Приносим вам извинения за доставленные неудобства в работе банкоматов и обслуживании карт.​

представители банка «Открытие»

​3 июля в работе «Рокетбанка» произошли похожие неполадки, из-за которого клиенты не могли снять наличные или перевести деньги. В компании также объяснили проблемы сбоями в процессинговой системе. Сервис восстановил работу в тот же день.

У «Рокетбанка» нет лицензии Центрального банка РФ. Фактически организация представляет собой банковский сервис, который с 2016 года принадлежит «Открытию». «Открытие» на текущий момент занимает шестое место по активам в банковской системе России и считается системообразующим банком.

До этого «Рокетбанк» работал с «Интеркоммерцом». В январе 2016 года «Интеркоммерц» объявил о приостановке всех операций по счетам из-за ввода временной администрации, из-за чего средства клиентов «Рокетбанка» также были «заморожены».

#сбои #банки #открытие