Новости
Сергей Звезда

Банк «Открытие» объяснил технический сбой повреждением одного кабеля в центре Москвы

В компании пообещали устранить неполадки за «несколько часов».

Сбой в работе банка «Открытие» и банковского сервиса «Рокетбанк» случился из-за повреждения одного оптоволоконного кабеля в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

По словам представителей «Открытия», специалисты нашли место повреждения оборудования и начали ремонт. Технические работы ориентировочно займут «несколько часов». При этом точное время устранения сбоя неизвестно.

Как уточнили в «Открытии», после окончания ремонта восстановится работа всех банковских операций. Банк также извинился перед клиентами.

В «Рокетбанке» подтвердили, что сбой случился из-за повреждения всего лишь одного кабеля, который обеспечивает московский датацентр.

На вопросы клиентов о том, почему работа банковских карт всех клиентов зависит от одного кабеля, представители «Рокетбанка» отвечали неопределённо.

Ранее в «Открытии» подтвердили наличие сбоя в работе банкоматов и при совершении операций по картам. О «технических неполадках во всём банке» также рассказали в поддержке «Рокетбанка».

Сбой в работе «Открытия» и «Рокетбанка» произошёл вечером 5 августа. Клиенты пожаловались в соцсетях, что не могут оплатить покупки, а также снять или перевести деньги.

«Открытие» на текущий момент занимает шестое место по активам в банковской системе России и считается системообразующим банком.

#сбои #банки #открытие