Новости
Сергей Звезда

СМИ: Трэвис Каланик захотел вновь возглавить Uber

Основатель компании ушёл в отставку менее двух месяцев назад.

Трэвис Каланик. Фото Getty Images

Основатель и бывший генеральный директор Uber Трэвис Каланик планирует вернуться на свою должность, хотя с момента его отставки на фоне корпоративных скандалов не прошло двух месяцев. Об этом сообщает The Information со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным издания, недавно Каланик спросил некоторых бывших коллег, поддержат ли они его в «потенциальной битве» с акционерами. Где и когда они разговаривали — не уточнялось. Журналисты сочли наличие такой беседы «cамым последним показателем» намерения Каланика восстановить контроль над Uber.

Information подчеркнул, что на прошлой неделе совет директоров Uber утвердил запрет членам совета без разрешения обращаться к сотрудникам компании за информацией или помощью. Такие решение, судя по источникам издания, приняли после получения письма от менеджеров, обеспокоенных обращением Каланика.

Techсrunch подчеркнул, что сейчас Каланик не взаимодействует с акционерами на фоне сообщений о том, что Softbank планирует проинвестировать в Uber. По мнению редакторов Techсrunch, внутренние споры в Uber могут оттолкнуть потенциальных кандидатов на пост гендиректора, в особенности, если Каланик намерен вернуться к одной из руководящих должностей. В компании не ответили на запросы о комментарии.

21 июня Каланик подал в отставку на фоне ряда корпоративных скандалов, в том числе связанных с дискриминацией и сексуальными домогательствами в Uber. В компании начали внутреннее расследование, для чего наняли бывшего генерального прокурора США. Компания приняла все его рекомендации.

#бизнес #uber #каланик