Новости
Mayya Gavasheli

Итальянские пожарные специально поджигали лес ради надбавки

Суд оштрафовал 14 человек и отправил лидера группы под домашний арест.

В Сицилии 15 пожарных-волонтёров намеренно поджигали леса, чтобы заработать больше денег — за каждый вызов они получали по 10 евро в час (около 700 рублей). 14 из них оштрафовали, ещё одного арестовали.

Пожарные устраивали поджоги в городе Рагуза. Местные власти обнаружили, что команда стала слишком часто выезжать на вызовы и начали расследование. Подозрения усилились, когда стало ясно, что команда совершила 120 выездов, в то время как остальные – 40 за такое же время.

По данным местных СМИ, пожарных оштрафовали за пожары, которые они устраивали в 2013-2015 годах.

Полиция сообщила, что, несмотря на требования прокурора, из 15 человек арестован только один, лидер группы Давид ди Вита. Его поместили под домашний арест, так как он продолжал устраивать пожары, даже когда остальные отказались.

Ди Вита уезжал с пожарной базы на личной машине, устраивал пожар или делал ложный вызов, после чего возвращался на станцию и ожидал, когда команду направят на очередное происшествие. Его задержали на основной работе, где он занимал должность инженера, обслуживающего холодильные системы.

Он проявлял ​криминальные наклонности и совершенно не задумывался о последствиях своих действий. Однажды он заявил, что даже хотел установить бомбу, чтобы получить деньги в случае, если бы пожарные машины пришлось ремонтировать.

заявление местной полиции

Для звонков пожарные использовали личные телефоны, либо просили позвонить своих родственников и друзей. Используя GPS, они проверяли, действительно ли они ближе всех к очагу возгорания.

#происшествия