Новости
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» разрешила рекламировать криптовалюту и не запрещённые в России биржи

С 8 августа в социальной сети разрешена реклама проектов, основанных на криптовалюте, проведения ICO и различных бирж, если они не запрещены в России. Об этом TJ сообщили представители «ВКонтакте».

Помимо сервисов разрешено продвигать обучающие площадки и СМИ, посвящённые биткоинам и майнингу. Однако реклама сервисов, в которой обещается «быстрый и пассивный заработок», будет по-прежнему отклонена.

Наша команда верит в принципы максимальной открытости и защищённости, на которых построена технология блокчейн. Мы решили снять ограничения в рекламной платформе «ВКонтакте», чтобы открыть ещё больше возможностей для активного развития криптовалютного рынка.​

Андрей Рогозов

​По статистике «ВКонтакте», за последний год в социальной сети резко выросло количество обсуждений криптовалют. Упоминание слова «биткоин» в записях и комментариях увеличилось на 148%, «криптовалюта» — на 347%, «майнинг» — 244%, «блокчейн» — 468%, «ethereum» — 385%.

27 июля некоторые представители сообщества во «ВКонтакте», посвящённого криптовалютам, сообщили о запрете на рекламу подобных сервисов в соцсети. Тогда в соцсети объясняли запрет пунктом №9 правил «ВКонтакте» («реклама не соответствует общей рекламной политике, взглядам и убеждениям администрации»), а также неопределённым статусом криптовалют в российском праве.

Представители «ВКонтакте» в своём сообщении приводят слова директора департамента налогообложения и права «Делойт» в СНГ Артёма Толкачева: по его мнению, криптовалюты «перестают восприниматься исключительно как средство платежа для незаконных транзакций, [что] во многом связано с развитием промышленных решений на основе смарт-контрактов». 2 июня Владимир Путин встретился на ПМЭФ с Виталиком Бутериным, основателем Ethereum — криптовалюты, в основе которой лежат смарт-контракты.

Судя по сообщению «ВКонтакте», запрет на рекламу будет сохранён для таких крупных бирж, как Bitstamp и BTC-E. Доступ к ним ещё в 2015 году ограничил Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

#криптовалюты #вконтакте